Как выбрать плавающие светильники для водоема?

Совет от Экойи

Как выбрать плавающие светильники для водоема?

Водоем на участке всегда привлекает внимание. Организация правильной подсветки может выгодно подчеркнуть водоем в вечернее время.

Вариантов подсветки много. Сегодня мы расскажем про плавающие светильники.

Какими бывают плавающие светильники? Делают такой вариант освещения, как правило декоративным. Они могут быть в форме шаров, цветов, свечей или других декоративных элементов. 

Виды плавающих светильников:

  • на аккумуляторе. Внутри светильника вмонтирован аккумулятор. В комплекте к светильнику прилагается пульт управления для включения и настройки цвета. Сам корпус должен быть водонепроницаемым и иметь высокую степень влагозащиты. Мощность и яркость можно выбрать при покупке.

  • на солнечных батареях. Светильники на солнечных батареях не требуют специального включения, они накапливают энергию в течение дня, а вечером начинают светиться самостоятельно. Такой вариант наиболее энергоэффективен, но дает мало света. Используют в качестве дополнения к основной уличной подсветке.

Важно знать! Все световое оборудование для домашних водоемов рассчитано на питание в 12 В. Мощность ламп располагается в диапазоне от 5 до 75 Вт. Не стоит делать слишком яркое освещение, приглушенные варианту делают атмосферу более уютной.

 Если в вашем водоеме есть рыбы, то выбирать стоит низковольтные светильники.

Полезно и интересно: чтобы ветер не собирал все плавающие светильники в одном месте, их можно закрепить на крючки или леску с грузом, так ваш дизайн не будет нарушен погодными условиями.

скролл в начало страницы