Как выбрать украшение ручной работы

Совет от Экойи

Как выбрать украшение ручной работы

«Ручная работа» – маркировка, говорящая о многом! Вы не будете носить то, что носит каждый второй человек в городе. Необычные украшения добавляют к образу те акценты, которые, на самом деле, замечают больше, чем сложные рисунки на ногтях. Правильно подобранные аксессуары помогут сделать стильным повседневный образ и превратить ежедневную одежду в парадный выход.

Но принципы работы у каждого мастера свои. И часто именно поэтому цена на украшения сильно отличается. Используются качественные материалы и фурнитура, которые не вызывают аллергии и при этом гарантируют долговременную носку, – цена высокая. Более дешевые материалы или отсутствие должной обработки – стоимость ниже. И, не забываем, разные материалы стоят по-разному, поэтому не сравниваем между собой цены, к примеру, на бижутерию из бисера, эпоксидной смолы или дерева.

Хотите носить украшения долго?

Металлические части есть у любого украшения: швензы (гвоздики, вставляемые в ушки), соединительные кольца, застежки и т.д. Если вы покупаете дорогое украшение ручной работы, выполненное из хороших материалов, то это все равно бижутерия, не ювелирное украшение. Ювелирной становится работа, если используются драгоценные металлы и камни. Кстати, есть более дешевые качественные материалы для основ именно бижутерных украшений, например, это латунь или хирургическая сталь с серебряным напылением.

Глянцевый или матовый эффект

Мастер должен обработать итоговый вариант украшения лаком, чтобы продлить жизнь своего изделия. Сейчас много лаков с разной степенью глянцевости: от именно глянцевого, полуматового до матового, матового с блесками или перламутром… Если вам говорят, что лак слишком глянцевый, мешает передать задумку, то это повод для вопроса: «Вы добавили какие-нибудь примеси в состав своего изделия, чтобы оно не растворялось в воде и не тускнело при носке в солнечные дни? Или есть какие-то ограничения во время ношения этих сережек?»

Задавайте вопросы – вам должны ответить

Покупаете дорогое украшение ручной работы и хотите гарантий? Все, что вас интересует, обсудите с мастером перед покупкой. Изготовитель расскажет об уходе и варианте хранения, который подходит конкретно для данного украшения. Спросите о безопасном сроке эксплуатации.

Об уходе за украшениями из эпоксидной смолы читайте здесь.

скролл в начало страницы