Как вырастить хищные растения дома

Совет от Экойи

Как вырастить хищные растения дома

Хищные растения дома - украшение интерьера, вызов любителю комнатных растений и средство избавиться от домашних насекомых.

Растения, которые можно вырастить в доме

  • венерина мухоловка. Наблюдать за этим растением - одно удовольствие. Охотится хищник с помощью двустворчатых ловушек на кончиках листьев.Створки приоткрыты, пока растение ждет добычу. Как только внутрь заползает насекомое, створки захлопываются за доли секунды. На переваривание насекомого у растения уходит до 12-14 дней, зависит это от размеров насекомого. Растению для роста нужен рассеянный свет, тень и прямые солнечные лучи ему противопоказаны, температура зимой 10 градусов, летом 22-25 градусов, подальше от батареи.Поливать регулярно через поддон. Почва должна быть слегка влажной, воду желательно брать дистиллированную. Влажность должна быть высокая - не ниже 70%. Растение лучше не опрыскивать, а ставить в емкость с влажным керамзитом или сфагнумом.
  • жирянка. Насекомые приклеиваются с липкому секрету на листьях. Если насекомое сопротивляется, листья плавно скручиваются, не давая выбраться жертве. Условия для растения: температура летом 25-28 градусов, зимой 15-18 градусов, рассеянное освещение, полутень, влажность воздуха не ниже 50%, поливать регулярно дистиллированной водой через поддон, не опрыскивать.
  • непентес. Ловушки по форме похожи на кувшины, которые крепятся к кончикам листьев, у каждого есть приподнятая крышечка, на которую садятся насекомые. Условия для растения: яркий рассеянный свет, температура летом 22-25 градусов, зимой - 17-20 градусов, влажность воздуха не ниже 75-80%. Многие выращивают непентес во флорариуме, для поддержания влажности использовать смоченный сфагнум, частые опрыскивания и увлажнители.Полив летом обильный, зимой - умеренный через поддон. Воду лучше использовать дистиллированную.
  • росянка. Верхняя сторона и края листьев покрыты выростами с капельками липкой жидкости, поймав жертву, растение неспешно скручивает листья. Переваривает насекомое 2-3 дня и вновь разворачивает листья. Условия для растения: рассеянный свет, летняя температура - 22-30 градусов, зимой - 16, полив регулярный дистиллированной водой, почва не должна пересыхать, влажность воздуха - от 70%, не опрыскивать растение.
  • саррацения. По способу охоты растение похоже на непентес. Условия для растения: освещение яркое, тень и полутень не подходят, летняя температура - не ниже 22 градусов, зимой - 10,  полив регулярный, почва всегда влажная, вода дистиллированная, влажность умеренная, в опрыскиваниях нет необходимости.

Таким образом, вода из крана для полива растений-хищников не подходит, вам потребуется тепличка (флорариум) для поддержания влажности на необходимом уровне, грунт лучше приготовить самостоятельно: перлит, листовой перегной, торф, песок разных фракций. И помните, что мухоловы подходят для продвинутых и опытных цветоводов.

скролл в начало страницы