Оросители, спринклеры для полива: виды и особенности

Совет от Экойи

Оросители, спринклеры для полива: виды и особенности

Оросители, спринклеры для полива: виды и особенности

Оросители и спринклеры - это устройства для полива, которые распыляют воду в виде мелких капель, что позволяет равномерно распределить влагу по всей площади. Они различаются по типу насадок, стилю распыления, области покрытия и типу крепления.

Типы оросителей

  • стационарные оросители  устанавливаются на земле или на поднятых стойках и направляют поток воды в нужном направлении. Они имеют различные насадки и могут быть настроены на определенный угол и радиус полива. Обычно используются для полива газонов, цветников и других небольших участков земли.
  • мобильные оросители устанавливаются на колесах и могут перемещаться по земле, позволяя поливать большие участки земли. Они часто используются на фермах, в садах и парках.
  • подземные оросители устанавливаются под землей и всплывают на поверхность только во время полива. Они дают более равномерное распределение воды и лучше смотрятся на газонах и в садах. 


Типы спринклеров

  • роторные спринклеры имеют насадку в форме лопастей, которые вращаются и распыляют воду в нескольких направлениях. Они обычно устанавливаются на поднятых стойках. Поворачиваются и распыляют воду по широкому радиусу,  используются на больших участках газонов.
  • стационарные спринклеры распыляют воду по широкому радиусу, но неподвижны. Они обычно используются для полива небольших участков земли и газонов.
  • дождевые спринклеры распыляют воду в вертикальном направлении, имитируя дождь. Они используются для полива растений, которым не нравится сильный поток воды, таких как цветы и кустарники.
  • круговые спринклеры имеют насадку в форме круга и распыляют воду по кругу. Они могут быть установлены на землю или на поднятых стойках.
  • прямоугольные спринклеры с насадкой в форме прямоугольника, которые распыляют воду вдоль двух направлений. Они также могут быть установлены на землю или на поднятых стойках.
  • многодюймовые спринклеры с несколькими насадками, которые распыляют воду в нескольких направлениях одновременно. Они могут быть установлены на землю или на поднятых стойках.

Кроме того различают механические и автоматические  спринклеры. Автоматические спринклеры могут быть запрограммированы на определенное время и частоту полива, что позволяет экономить воду и облегчать уход за растениями.
 
Выбор конкретного типа оросителя зависит от многих факторов, включая размер участка земли, тип почвы и растений, а также бюджет и личные предпочтения. 
 

скролл в начало страницы