Как вырастить клубнику из семян

Совет от Экойи

Как вырастить клубнику из семян

Более привычным способом разведения клубники считается размножение усами, но можно вырастить ягоду и из семян, выбрав любой понравившийся сорт. Правда, нужно уточнить: растет ли он в условиях вашего региона. При правильном уходе всходы бывают дружными. Единственный нюанс: чтобы получить первый урожай летом, нужно посадить рассаду в январе-феврале, а не весной (март-апрель). После появления всходов (при зимней посадке) понадобится дополнительное освещение из-за короткого светового дня.

О семенах

Перед посевом семена нужно подготовить. Это могут быть покупные семена или подготовленные самостоятельно. Присмотритесь к сроку годности на упаковке или к вашим заметкам: семена старше 4 лет могут не взойти. Обращаем внимание и на нюансы в подготовке. Есть сорта, семена которых нужно подвергнуть промораживанию при холодных температурах (продержать в холодильнике пару недель). Также семена стоит вымочить в воде пару дней, протравить семена марганцовкой (1 г + 1 л воды на 15 мин) для обеззараживания и хорошо промыть, просушить.

О грунте

В грунт для клубники нужно добавить торф и песок, перед посадкой его увлажнить.

О посадке

Высаживаем в грунт по одному семечку (в помощь пинцет или зубочистка) на расстоянии 2-10 см (обычно указано на упаковке) или сразу высеваем в отдельные емкости. Не закапываем, только слегка углубляем. Накрываем емкости пленкой, проделав в них несколько отверстий для проветривания. Необходимо приоткрывать пленку на некоторое время каждый день, чтобы не скапливался конденсат. Снять пленку рекомендуется только после того, как растения немного окрепли и появилось несколько листочков. Проращивание проводится при высокой температуре, после надо рассадить росточки в отдельные стаканчики (если посеяли первоначально в одну емкость) и поставить рассаду в более прохладное место с большим количеством солнца. Поливать необходимо 2-3 раза в неделю, чтобы грунт был постоянно увлажнен отстоянной водой или водой не холоднее комнатной температуры. После появления первых листочков, растения нужно начинать подкармливать: азотом, калием и фосфором.

Перед высадкой закаливаем растения: увеличиваем время проветривания, выносим на балкон/веранду. Высаживать в открытый грунт можно в середине мая (почва прогревается примерно до 15 градусов) на расстоянии 30 и более см.

скролл в начало страницы