Как заморозить смеси для компотов и пирогов

Совет от Экойи

Как заморозить смеси для компотов и пирогов

Удобно сделать ассорти из замороженных ягод и фруктов, чтобы затем просто всыпать смесь в кастрюлю с водой, довести до кипения - компот готов. Такие смеси легко составлять из свежих или предварительно замороженных вами ягод и фруктов: малины, клубники, вишни, черники, смородины, крыжовника, ежевики, абрикосов, сливы, алычи, винограда, облепихи, персика, яблока и груши.

Заморозить все ягоды и фрукты можно россыпью, в целом виде, половинками, важно, чтобы ягоды и фрукты можно было легко достать из пакета в нужном количестве.
Удобно фасовать в один пакет одну порцию смеси, то есть на приготовление одной кастрюли компота. Или можно в один пакет сложить смесь ягод и фруктов на 4 порции смузи. Не забудьте подписать пакет этой информацией. Например, отличное сочетание вишни, малины и сливы для приготовления компота, клубника и персик – для смузи, малина, клубника, смородина – ягодная начинка в пироги. Такие наборы порционно разложить по пакетам или контейнерам, выпустить воздух из пакетов, плотно закрыть и подписать этикетку.

Для приготовления компотов и смузи размораживать смесь совсем необязательно. Чтобы приготовить компот нужно лишь высыпать замороженное ассорти в кастрюлю, добавить воды, сахар по желанию и довести до кипения.

В случае с приготовлением смузи ягоды засыпьте в блендер, по желанию добавьте свежий банан, молоко, йогурт и кефир и измельчите до однородного состояния.
Ягодно-фруктовую смесь можно использовать для приготовления начинки в пироги, перед выпеканием её желательно смешать с крахмалом, чтобы она не пустила сок и тесто не размокло.

Срок хранения таких ягодно-фруктовых смесей: 6 месяцев при температуре – 18 градусов.

Повторно замораживать смеси нельзя, они потеряют сок, деформируются, станут менее ароматными и полезными.

скролл в начало страницы