Какие бывают бани-бочки

Совет от Экойи

Какие бывают бани-бочки

Бани-бочки это переносные бани, которые устанавливают на участках уже в готовом виде, или производят минимальную сборку. Поскольку они имеют небольшой размер можно установить ее на садовом или городском участке. Бани различают по типу парных. 

Существуют следующие варианты бани-бочки:

  • русская баня, как правило, делится на два отделения парную и моечную. Отличительная особенность – влажный горячий пар. Им наполняется парная. Для реализации данного типа подачи пара необходимо установить печь с каменкой. Стоит отметить, что нужно обязательно организовать моечную и хороший слив воды, а также обработать дерево от образования плесени. Наиболее удачный вариант расположения, когда печь с каменкой находятся в парной, а топка и расширительный бак – в моечной зоне. 

  • финская сауна предполагает сухой и горячий пар. Особое внимание нужно уделить организации вентиляции и задвижек, для доступа свежего воздуха. Парная будет занимать меньше места и достаточно одного отделения. Как правило рядом с баней оборудуют купель с холодной водой или душ для принятия контрастных процедур.

  • офуро – японский тип бани без крыши, в этом случае бочку устанавливают вертикально. Внутри устанавливается отопительное оборудование и лавки. В основном это одноместные бочки. Древесина в данном случае должна быть без пропиток, так как идет непосредственный контакт с телом.
    Такой вариант лучше устанавливать под навесом.

При выборе типа бани для установки на своем участке, стоит учитывать климатические особенности вашего региона.

скролл в начало страницы