Часы для дома: виды и типы

Совет от Экойи

Часы для дома: виды и типы

Часы для дома: виды и типы

Правильно выбрать часы для дома поможет наша статья. Первыми часами обычно считают солнечные часы, затем их сменили водяные, песочные и свечные, позже по миру распространились механические часы. Сейчас существует несколько видов интерьерных часов, различающиеся 

  • по типу устройства. Шестереночные: заводная пружина приводит в действие набор шестеренок, стрелки на циферблате отображают скорость движения колесиков механизма. Современные модели не требуют ручного завода, работают от батареек. Перекидные: на вращающемся цилиндре прикреплены карточки с цифрами. Электронные: время отображается на экране в виде цифр, работают от батареек или от розетки.
  • по возможности установки: напольные, настольные и настенные часы. Настенные часы - наиболее популярный вид часового устройства. Аксессуар подходит для кухни, прихожей и гостиной. Благодаря правильно подобранному дизайнерскому решению интерьер с часами на стене приобретает новый вид. Размещать часы следует на уровне глаз человека среднего роста. Напольные часы сегодня менее актуальны, однако иногда используются при создании помещений в стиле пышного барокко или изысканного викторианского стиля. Настольные часы устанавливают в разных комнатах на любых поверхностях: столе, прикроватной тумбе, комоде или полке.

Какие бы часы вы не выбрали, важно прибор правильно расположить

  • часы в интерьере гостиной: они могут заменить картину или панно, став главным акцентом в оформлении комнаты. Для этого часы должны быть видны от самого входа, удачное место для аксессуара - напротив дивана или кресла.
  • часы в интерьере прихожей виден первым при входе в квартиру, при этом прибор  должен дополнять дизайнерский стиль прихожей.
  • часы в интерьере спальни не располагают часы с тиканьем стрелок, кукушкой и другими часовыми шумами. Чаще располагают настольные часы на прикроватной тумбочке.

Что делать, если вам подарили часы для дома
Многие люди верят в примету, по которой  нельзя дарить часы на день рождения, потому что именинник и даритель могут поссориться. Если вдруг вам подарили часы, не паникуйте, не расстраивайтесь. Если вы верите в приметы - передарите, сдайте в ломбард, можно просто выкинуть. А лучше всего - не заморачивайтесь и пользуйтесь подарком с удовольствием.


 

скролл в начало страницы