Какие бывают настольные игры

Совет от Экойи

Какие бывают настольные игры

Какие бывают настольные игры

Любите играть? Команда Экойи очень любит играть в настольные игры. Мы с удовольствием расскажем вам о них, какие группы настольных игр бывают
классические настольные игры: шашки, шахматы, домино, нарды, лото и другие. Правила этих игр знают практически все, а если вдруг кто-то не знает, рядом всегда есть тот, кто знает.

  • интеллектуальные (развивающие) игры: тематические викторины, игры с буквами и словами,  математические игры, игры на воображение и другие.
  • логические игры (головоломки): похожи на шахматы и нарды с противостоянием двух противников. Одних вариантов “кубика-рубика” огромное количество.
  • бродилки: простые правила и несложный игровой процесс – кидаете кубик, двигаете фишку на выпавшее значение и применяете свойство поля/клетки, на котором остановились. В первую очередь бродилки – это семейные игры, в которые все члены семьи (и маленькие дети, и бабушки с дедушками) могут сесть и поиграть, не вникая в большие объемы правил.
  • экономические настольные игры: можно проверить основы финансовой грамотности, начать распоряжаться капиталами - Монополия, Марракеш, Менеджер, Суперфермер и другие.
  • стратегические настольные игры: нужно оценивать и взвешивать варианты, планировать ходы и анализировать общую ситуацию на поле, следить за действиями оппонентов и менять планы на ходу. Это процесс очень вдумчивый и интересен огромному количеству игроков, поэтому стратегических игр в мире такое большое разнообразие - Игра века, Флаги мира, Варкрафт.
  • карточные игры: игры немного более сложные, чем “подкидной дурак” - разные виды лото, покер, UNO и другие.
  • психологические: Магия, ЭГО и другие.
  • квесты и детективные игры: их можно назвать разновидностью логических игр, поскольку они используют в первую очередь навык логического мышления, но их выделяют в отдельную категорию игр, поскольку эта ветвь современных настолько сильно разрослась и обрела очень большую популярность - серия игр “За закрытыми дверями”, Микро-макро, Миссия “Печеньки” и другие.
  • игры с механикой “Легаси”: игры запоминают ваши достижения и подстраиваются под них в следующих партиях. Игра ведет вас по развивающемуся сюжету, она еще и отражает события, произошедшие с вами в предыдущих партиях. Это достигается посредством секретных конвертов или коробочек, которые игроки открывают в определенные игровые моменты, следуя предписаниям игры. А все произошедшие с персонажами изменения – получение навыков или, наоборот, раны или увечья, отражаются прямо на игровых компонентах с помощью наклеек. Наклейками также может помечаться и само игровое поле, если по событиям игры на нем происходят изменения. Даже враги в таких играх зачастую не замирают в развитии, а прокачиваются вместе с героями. Благодаря такой уникальной механике, игры-«легаси» отличаются куда более глубоким уровнем погружения. Вы действительно волнуетесь за своих подопечных персонажей, ведь плохие решения или судьбоносные происшествия могут отразиться на всех последующих играх - Пандемия: Наследие, Зомби в школе и другие.
     
скролл в начало страницы