Кормушки для птиц своими руками

Совет от Экойи

Кормушки для птиц своими руками

Птичьи столовые на участке создают приятную атмосферу лесной жизни. Если повесить несколько кормушек напротив окон, можно наблюдать за поведением разных птиц. Кормушки могут выполнять не только свою прямую функцию - питание для птиц, но и стать отличным украшением для вашего участка.

Изготовление кормушки своими руками увлекательное и творческое занятие.

Из чего можно сделать кормушку?

  • дерево. Наиболее предпочтительный вариант. Это экологичный материал природного происхождения. Позволяет сделать кормушки различных форм и размеров. Можно покрывать краской или лаком. Прослужат долго.

  • фанера. Более тонкий и легкий материал. Срок службы меньше, чем у дерева.

  • пластик. Легкий и дешевый вариант, но менее экологичный.

  • подручные средства. Здесь можно проявить воображение и сделать кормушку из тыквы, бутылки, совка, заварочного чайника, жестяных банок или старой автомобильной фары.

Какой бы вариант вы не выбрали, для начала стоит нарисовать схему и определить места крепления. Соединять можно, в зависимости от материала, с помощью клея или саморезов.

Обязательно сделайте жердочку для птиц небольшого диаметра, так им будет удобнее сидеть.

Кормушки периодически придется чистить, так как в них накапливается мусор листья, иголки, перья. Хорошо, если дно съемное, его легко достать и очистить от загрязнений.

Где установить кормушку для птиц? Наиболее подходящее место стол дерева или нижние ветки. Не стоит устанавливать слишком низко, так как туда могут пробраться коты или дикие лисы.

Какой корм для птиц выбрать? В специализированных зоомагазинах продают готовые смеси. В кормушки можно насыпать не обработанные семена подсолнуха, тыквы, пшено. Зимой можно повесить кусок сала, которое с удовольствием едят синицы и сойки.

скролл в начало страницы