Красивые уличные кашпо своими руками

Совет от Экойи

Красивые уличные кашпо своими руками

Растения в кашпо выглядят отлично, за ними удобнее ухаживать, создавать необычные и яркие композиции. Кашпо, которые сделаны своими руками, привлекут внимание и станут оригинальным украшением вашего участка. Что такое кашпо, в чем его особенности, какие виды кашпо можно изготовить для разных целей.

Горшок - кашпо - декоративная емкость без дренажного отверстия, в которую можно поставить горшок с растениями. Кашпо можно менять, не пересаживая цветок, нужно просто поместить горшок в новое кашпо. Если очень хочется посадить растение в кашпо, позаботьтесь о дренаже, чтобы избежать застоя влаги.

Виды кашпо

  • напольные - для размещения возле дачного дома, на клумбе, вдоль забора

  • ампельные или подвесные -  для беседок, балконов, крылечек, наружной и внутренней частей окон

По форме и объему кашпо следует подбирать с учетом размера растений и места, где они будут размещены. Большие размещайте в зоне отдыха, на входе в дом, средние - вдоль дорожек, малые - на заборе или беседке.

 

Несколько идей для изготовления кашпо своими руками

  • щебенка подойдет для создания кашпо небольшого размера. В качестве формы возьмите любую понравившуюся вам емкость или соедините несколько для создания оригинальной формы. Щебенку крепите на цементную смесь: 1 часть цемента и 3 части песка развести водой до состояния сметаны, обмажьте форму смесью и плотно обложите камнями.

  • мешковина и цемент создадут необычный эффект. Оберните ведро или таз сухой мешковиной и окуните в цементный раствор, накройте сверху мокрой мешковиной и оставьте сушиться на сутки. Когда цемент застынет, останется убрать основу и покрасить кашпо. По аналогии можно сделать кашпо из бетона, глины или гипса.

  • кашпо из деревянных досок будет лучше смотреться в виде композиции. При желании доски можно покрасить или покрыть лаком.

  • из старых жестяных банок из-под краски или консервов легко изготовить металлическое кашпо. Их можно покрыть краской или украсить в технике декупаж.

  • из обычных веток получается оригинальное кашпо.

  • кашпо из старой люстры изготавливается проще простого - разместите на ней горшки с цветами.

  • кашпо-велосипед, покрасьте старый велосипед в яркий цвет, расположите на нем и рядом с ним горшки - получится отличная композиция.

  • сделайте подвесное кашпо из старой футболки, только не берите совсем старую и рваную.

  • Старое дырявое ведро можно превратить в кашпо в стиле  прованс, используя краски, ленты, мешковину для декора.

Мы рассказали, как сделать и украсить кашпо, чтобы придать дачному участку оригинальный вид. Если наши идеи вам не понравились, вы можете придумать свое уникальное кашпо.

скролл в начало страницы