Сервировочные салфетки: ткань или лоза

Совет от Экойи

Сервировочные салфетки: ткань или лоза

Сервировочные салфетки – прекрасный вариант для декорирования обеденного стола. В праздничный день они могут повысить градус торжественности, в обычный – поднять настроение и приукрасить серые будни.
Разберемся в достоинствах и недостатках тканевых и ротанговых сервировочных салфеток. Один их общий плюс – очень весомый – состоит в том, что они защищают поверхность стола.
Тканевые салфетки для сервировки
Достоинства:
- Легко найти понравившийся дизайн, т.к. предложение в магазинах и у частных мастеров большое.
- Занимают мало места, что является несомненным плюсом при хранении.
- Благодаря невысокой цене, можно иметь в своем арсенале несколько больших комплектов.
- Могут стать настоящим украшением стола, если свернуть салфетку, придавая ей необычную форму. Треугольники, конвертики для столовых приборов, веера или зафиксированные лентой или декоративным кольцом сложные формы.
Недостатки:
- Некоторые ткани дают усадку. Лучше всего изучить особенности тканей перед покупкой. Например, хлопок при стирке дает небольшую усадку, а синтетические ткани не деформируются.
- Не все ткани сохраняют презентабельный вид, долго пролежав в сложенном состоянии. К примеру, салфетки изо льна очень сильно мнутся. Чтобы использовать их для сервировки, необходимо обработать их паром или погладить. А вот салфетки из бамбуковых волокон не нуждаются в глажке.
Салфетки из лозы
Достоинства:
- Легко очищаются при несильном загрязнении влажной тряпкой без моющих средств.
- Можно использовать как подставки под горячее. Выглядят гораздо эстетичнее, чем прихватки или разделочные доски.
- Сохраняют внешний вид длительный период при правильном использовании и уходе. Нужно обязательно избегать попадания прямых солнечных лучей, чтобы сохранить цвет, хорошо просушивать, чтобы не появилась плесень.
Недостатки:
- Цена довольно высокая.
- Нельзя хранить в сложенном виде, поэтому занимает больше места, чем тканевая салфетка.
- Ограничения по цвету и дизайну. Чаще всего предлагаются круглые или прямоугольные варианты без рисунков от белых и молочных до светло-коричных и темно-зеленых оттенков.
 

скролл в начало страницы