Лимонник китайский - плод с пятью вкусами

Совет от Экойи

Лимонник китайский - плод с пятью вкусами

Лимонник китайский - вьющаяся деревянистая лиана с алыми плодами, собранными в длинные и плотные кисти и созревающими в сентябре. С одного растения собирают от 1 до 5–6 кг ягод. У лимонника гибкий стебель длиной до 4–6 м. Для нормального роста и плодоношения стебель лимонника начиная с 3-летнего возраста выводят на опору и закрепляют на ней. Зацветают молодые растения на 4–7-й год жизни. Растения лимонника могут быть двудомными и однодомными, цветут после появления листьев в первой декаде июня.

Уход за лимонником

  • посадка: сажают ранней весной (вторая половина апреля), когда еще не распустились почки, либо осенью (со второй декады сентября). При посадке полезно внести древесную золу. Молодые растения лимонника могут развиваться в тени, но с переходом к плодоношению потребность в свете увеличивается. Оптимальное место для него – западная стена, где лимонник будет в тени часть дня.
  • подкормка: корневая система лимонника расположена в верхнем слое почвы на глубине 8–10 см, поэтому нельзя глубоко рыхлить землю,  удобрения нужно вносить в виде раствора 2–3 раза за сезон: весной по 50 г/ м2 нитрофоски и аммофоски, осенью, в начале сентября, фосфатнокалийные удобрения. Лимонник хорошо отзывается на жидкие органические подкормки (настои коровяка, куриного помета), некорневые подкормки и опрыскивания водой в течение лета.
  • мульчирование прикорневой зоны: полезно мульчировать основание перегноем или листовым компостом.
  • полив: не выносит затопления, не растет на участках с близким залеганием грунтовых вод. Не выносит и засухи. Если долго нет дождей, поливать нужно еженедельно.
  • обрезка: не требует специальной формирующей обрезки: лишние (загущающие) побеги вырезают поздней осенью или зимой. Весной растение не обрезают, чтобы не спровоцировать плач лозы.
  • подготовка к зиме: осенью требуются обильный полив, мульчирование торфом, соломой или сухим листом, чтобы защитить корни.
  • особенности плодоношения: для нормального плодоношения нужно посадить несколько экземпляров лимонника. Растения могут быть трех типов: мужские, женские и однодомные (растения каждый год несут цветки обоих полов). Мужские и женские растения можно отличить только во время цветения: в женском цветке крупный зеленоватый пестик, в мужском – три тычинки.
  • сбор плодов: созревшие плоды не опадают, висят до морозов. Собирать плоды сразу после обретения ими красной окраски, до полной спелости они хорошо дозревают и после сбора.
  • размножение: семенами, отводками, корневыми отпрысками, делением куста, реже зелеными черенками. Проще всего размножить корневой порослью ранней весной. Через 2–3 года растение уже начинает плодоносить.

Полезные свойства лимонника
 В состав плодов входят витамины C и E, органические кислоты, минеральные соли,  вещество схизандрин. С лечебной целью используют плоды, семена, корни и даже кору растения. Настойка из плодов лимонника снимает сонливость, бодрит. Препараты повышают остроту зрения и способность глаз адаптироваться к темноте, при диабете снижают содержание сахара в крови, активируют обмен веществ и повышают иммунитет. Из листьев и коры заваривают чай, обладающий нежным лимонным ароматом и имеющий противоцинготные свойства. Сушеные ягоды используют для лечения гастрита. Уникальные свойства лимонника используют и в косметологии – его часто включают в состав тонизирующих средств для кожи. Сок с мякотью можно использовать для приготовления освежающей и отбеливающей маски для кожи.

скролл в начало страницы