Мох сфагнум, для чего он комнатным растениям

Совет от Экойи

Мох сфагнум, для чего он комнатным растениям

Мох сфагнум, для чего он комнатным растениям

Мох сфагнум - это популярный вид мха, который используется в качестве субстрата для выращивания комнатных растений. Мох сфагнум используется в строительстве, народной медицине, пчеловодстве, животноводстве и т.д. 

Варианты использования мха в комнатном цветоводстве

  • наполнитель для составных земляных смесей. Сфагнум обладает высокой воздухопроницаемостью, хорошей водоудерживающей способностью и богат питательными веществами, такими как азот, калий, магний и кальций. Кроме того он не содержит вредных веществ, таких как пестициды или химические удобрения, что делает его безопасным для использования в качестве грунта для растений.
  • поверхностное укрытие почвы в горшках. Сфагнум на поверхности горшков – один из секретов тех, кто хочет обеспечить достаточное количество влаги растениям во время продолжительных отъездов из дома.
  • стерилизация грунта. Сфагнум также обеспечивает естественную защиту от болезней и вредителей благодаря своим антибактериальным и антифунгальным свойствам. Это делает его отличным выбором для тех, кто хочет выращивать здоровые и красивые комнатные растения.
  • дренаж. Сфагнум укладывают на дно горшка для создания дренажного слоя, он впитывает избытки влаги после полива, а при необходимости снова отдает влагу почве. Он может быть использован в качестве основного компонента или добавлен в грунтовую смесь в сочетании с другими компонентами, такими как перлит или вермикулит, для улучшения дренажа и удержания влаги.
  • изготовление блоков для эпифитов. Используя сфагнум, можно создавать висячие корзины, опоры и блоки для растений с воздушными корнями.
  • укоренение черенков. Укоренять во мхе можно срезанные черенки (например, листики фиалок). А можно обвязывать растения с толстыми стеблями без нижних листьев пленкой с влажным сфагнумом (на стебле предварительно делают надрез). Этот способ применяется и для черенкования роз.
  • увлажнение воздуха. Если растение любит влажный воздух, установите горшок в более широкое кашпо или миску, на дно которой уложите керамзит (нижний слой) и сфагнум (верхний слой). Желательно, чтобы мох был живой. Опрыскивая его утром и вечером, вы существенно повысите влажность воздуха.
  • фильтрация жесткой воды. Поливая комнатные растения через верхний слой мха, вы очищаете жесткую водопроводную воду от солей. 
  • маскировка оголенных стеблей. Стебли некоторых растений вытягиваются и некрасиво оголяются в нижней части. Оберните их сфагнумом, закрепив мох проволокой. Так растение будет смотреться лучше. Особенно такое обертывание полезно для цветов с воздушными корнями.
  • можно использовать мох сфагнум для создания декоративных элементов внутри горшков с комнатными растениями, таких как "моховые шарики" или "моховые коврики". Эти элементы могут не только выглядеть привлекательно, но и служить дополнительным источником увлажнения для растений.
скролл в начало страницы