Необычные рецепты заготовок на зиму из черной смородины

Совет от Экойи

Необычные рецепты заготовок на зиму из черной смородины

Как правильно заготовить на зиму ягоды знают все хозяйки, у каждой припасены собственные рецепты. Мы поделимся оригинальными рецептами заготовки на зиму ягод смородины от наших экспертов

  • смородина в маринаде (на 1 л банку): промытые ягоды бланшируйте около 2 минут в кипятке, достаньте шумовкой и плотно уложите в банки, на дно которых положите 5 горошин душистого перца, 1 бутон гвоздики, ⅓ часть палочки корицы. Залейте горячим маринадом:1,5 л воды доведите до кипения, всыпьте 1 кг сахара, в каждую банку добавьте по 2 ст. ложки 6% уксуса, стерилизуйте 20 мин. при 85 градусах, закатайте банки. Неделю держите в холодильнике, потом можно переставить в кладовую.
  • засахаренная в белке: тщательно растереть добела 1 белок куриного яйца, 1 ст. сахара и 1 ст. ложку свежего лимонного сока. Масса должна быть густой. Обваляйте в ней ягоды смородины и разложите на доске, посыпанной сахарной пудрой, в 1 слой. После высыхания белка сложите в стеклянные банки под пластиковые крышки, храните в холодильнике.
  • желе из смородины: отожмите сок в количестве 1 л из ягод смородины, добавьте 1 кг сахара, варите после закипания 10 минут, постоянно помешивая. Горячее желе разложите в банки, закатайте после полного остывания желе.
  • пюре-мороженое: потребуются одноразовые пластиковые стаканчики объемом 100 мл. 1 кг смородины смешайте с 1 кг сахара, варите до полного растворения сахара (5 мин.). Протрите смесь через сито или дуршлаг, разложите по стаканчикам, в остывшем виде поставьте в морозильную камеру. При желании пюре можно смешать с йогуртом перед заморозкой.
  • мармелад:1 кг ягод прокипятите 2 мин. в 50 мл воды, перетрите в горячем виде сквозь сито деревянной ложкой, добавьте 600 г сахара, варите при непрерывном помешивании. Когда капля массы перестанет расплываться на холодном блюдце, выложите на пергамент, постеленный на противень, толщиной 15 мм. Нагревайте на верхней полке духовки при минимальном нагреве, дверцу приоткройте. Когда появится сухая корочка, достаньте массу, нарежьте на кусочки, обваляйте в сахаре. Можно пробовать.
  • ликер ( содержит алкоголь, противопоказан детям, беременным и кормящим матерям): 1 кг ягод и 300 г сахара всыпьте слоями в трехлитровую посуду с широким горлышком, влейте 0,5 л качественной водки. Емкость поставьте на солнце и ежедневно в течение месяца встряхивайте. Затем переставьте емкость в темное место, продолжая встряхивание через 3 дня. Спустя 2 недели ликер процедите, разлейте в бутылки с пробками. Храните не более 3 лет.
  • аджика из черной смородины: пробейте блендером 1 стакан черной смородины, 3 зубка чеснока, 20 г петрушки, 20 г укропа, 1 ч. ложку соли, сахар по вкусу. Переложите в баночку, храните в холодильнике.


 

скролл в начало страницы