Несколько способов заготовки на зиму замороженной клубники

Совет от Экойи

Несколько способов заготовки на зиму замороженной клубники

Вырастить и собрать урожай клубники - это полдела, главное - сохранить урожай на зиму так, чтобы он не потерял всех витаминов, ароматов и вкусов. Экойя подготовила несколько интересных рецептов заготовки клубники на зиму

  • замороженная клубника в клубничном пюре: промойте клубнику  вместе с чашелистиками под проточной водой либо методом погружения. Обсушите ягоды на салфетке. Оторвите “хвостики”, но не выбрасывайте их, из сушеных чашелистиков получается отличный чай. Подготовьте емкости для заморозки, лучше всего использовать пластиковые одноразовые контейнеры с крышкой на 350-500 мл. Крепкие промытые ягоды складывайте в контейнер, помятые, очень крупные, очень спелые откладывайте ву отдельную емкость. Когда все контейнеры заполнены, пробейте погружным блендером отложенные ягоды, при необходимости добавьте сахар, можно и без него, если ягоды сладкие. Залейте готовым пюре ягоды в контейнерах, закройте крышку и поставьте в морозильную камеру.
  • второй вариант заморозки не менее ароматен и вкусен. Повторите все действия, описанные в предыдущем рецепте, разложите ягоды по контейнерам, залейте их не ягодным пюре, а сгущенным молоком. Готовое лакомство для зимних чаепитий готово.
  • заморозка клубники целиком. Промойте, освободите от “хвостиков” ягоды, просушите на салфетке. Застелите доску пищевой пленкой и разместите ягоды на доске, оставляя расстояние между ягодами. Отправьте доску в морозильную камеру не менее, чем на 3-4 часа. Выньте доску из холодильника, снимите ягоды в пакет или контейнер, уберите готовые ягоды в морозильную камеру и доставайте по мере необходимости.
  • клубничный сорбет. Подготовить клубнику: промыть, убрать “хвостики”, добавить к ягодам сахарный песок, количество которого зависит от ваших предпочтений. Пробейте блендером ягоды с сахаром в пюре, процедите через сито, чтобы убрать косточки. Заполните силиконовые формочки для мороженого ягодным пюре и отправляем в морозильную камеру. По мере необходимости достаем сорбет из морозильной камеры и наслаждаемся. Если хочется чего-то оригинального, добавьте в пюре перед заморозкой немного шампанского.
  • клубничное масло. 300 г промытой, очищенной и обсушенной клубники пробейте блендером, смешайте с 800 г сливочного масла комнатной температуры и 80 г сахарной пудры. Разложите по контейнерам. Наслаждайтесь бутербродами с клубничным маслом.
     
скролл в начало страницы