Нужен ли дренаж для рассады

Совет от Экойи

Нужен ли дренаж для рассады

Дренаж может быть полезным для рассады, особенно если вы выращиваете ее в контейнерах или горшках. Дренаж позволяет избежать застойной воды, которая может привести к гниению корней растений. Как правило, дренаж делается из керамзита, перлита или песка, который помещается на дно контейнера перед добавлением почвы. Дренажный слой должен быть достаточно глубоким, чтобы обеспечить хорошее отвод воды, но не таким глубоким, чтобы занимать большую часть объема горшка или контейнера. Важно помнить, что дренаж не должен быть использован в качестве замены для правильного полива растений.

Дренаж нужен для рассады, чтобы избежать переувлажнения почвыи помочь в проветривании корней. Если почва слишком мокрая, это может привести к гниению корней и другим проблемам, которые могут повредить рассаду. Дренажный слой помогает улучшить дренаж и предотвратить задержку воды в корневой зоне растений.

Дренаж также помогает обеспечить достаточное количество кислорода в корневой зоне, что также является важным фактором для здоровья рассады. Если почва перенасыщена водой, корни растений не могут получать достаточно кислорода, что может привести к увяданию и гибели растений.

Дренаж позволяет избежать этой проблемы, поскольку он обеспечивает отвод избыточной воды вниз, в поддон или на дно контейнера. Это помогает поддерживать почву в оптимальном состоянии влажности и уменьшает риск развития грибковых заболеваний и других проблем, связанных с избыточной влагой.

Для создания дренажного слоя на дне горшка или контейнера вы можете использовать дренажные материалы

  • мох сфагнум, кокосовое волокно можно использовать при посадке семян в глубокие рассадные ящики, достаточно слоя в 1-2 см.

  • перлит и вермикулит - природные материалы вулканического происхождения. Для дренажа и мульчирования земли используют фракцию диаметром 5-15 мм, для добавки в грунт подойдет мелкая крошка диаметром менее 5 мм. Вермикулит кроме того обогащает почву полезными микроэлементами.

  • керамзит - классический дренажный материал, представляет собой шарики обожженной вспененной глины диаметром 1-3 см. Может использоваться многократно, не размокает. Отлично подходит для цветочных горшков контейнерного цветоводства, выращивания овощей на балконе.

  • подручные средства: галька и гравий удобно использовать в доме, где есть коты, так как камни действуют как дополнительный утяжелитель. Кирпич и черепки из необожженной глины, осколки от разбитой посуды. Уголь древесный, который остается в печи или в мангале. Пенопласт легко раскрошить на кусочки нужного размера, не утяжеляет рассадные ящики, не гниет, может использоваться многократно. Синтепон или холлофайбер не гниет, не токсичен для растений, при высадке рассады в почву лучше удалить дренаж. Органические материалы: измельченные ветки, крупная щепа, стружка, скорлупа орехов, яичная скорлупа, использованные чайные пакетики. Все это отличные дренажные материалы, но при  постоянном увлажнении начинают гнить, а гниющая органика может стать причиной появления земляного комарика, сциариды, личинки которых поедают корни рассады.

скролл в начало страницы