Педилантус: как ухаживать

Совет от Экойи

Педилантус: как ухаживать

Педилантус – небольшой домашний кустарник с очаровательными зелеными листьями с белой каймой. Стебли довольно высокие, толстенькие, зеленые. Это растение обеззараживает воздух за счет содержащихся в листьях эфирных масел.

Как ухаживать

Педилантус любит в меру освещенные места, поэтому лучше выбрать не южный и не северный подоконник. На южном придется создавать дополнительное затенение, например, тюлью, а на северном – добавлять освещение искусственным путем. Зимой растению также нужно достаточное количество солнца, но температура должна снизиться с +20-25 до +14-18, чтобы растение не потеряло листья. Из-за этого желательно поставить его не около батареи!

Требует обильного полива только, когда активно растет. В такие периоды стоит поливать его 2-3 раза в неделю. А вот в холодный период (зима + начало весны) ему будет достаточно одного умеренного полива в неделю – нужно следить, чтобы верхний слой земли не сильно пересыхал и не образовывал плотный ком. В период жары, именно жары, листья растения любят получать дополнительное увлажнение за счет опрыскивания.

В зимний период растению нужно понижение температуры воздуха, для последующего активного роста и цветения. При этом резкого понижения не должно быть – могут опасть листья и не сформироваться бутоны.

Чтобы растение максимально хорошо росло, после периода покоя – весной – его нужно обрезать. На стеблях оставить по 2-3 почки, из которых потом пойдут новые боковые побеги. Обрезание производится в перчатках, т.к. сок растения ядовит. Срезы присыпаем толченым углем.

Когда подкармливать

Удобрять почву для хорошего роста педилантуса нужно раз в 3-4 недели в период роста. В зимнее время этого не нужно делать – растение отдыхает. При выборе подкормки нужно исключить удобрения содержащие азот. Растению понравится удобрение для кактусов с достаточным содержанием минералов.

Когда пересаживать

Педилантус не любит частую пересадку. Поэтому показателем необходимости этого процесса считаются показавшиеся из дренажных отверстий корни. Пересаживать нужно весной в грунт, смешанный с песком и листвой, или грунт для кактусов. На дно горшка обязательно положить дренажный слой. Горшок сильно не увеличивать: пары сантиметров достаточно. Важным моментом является удаление сгнивших, ослабленных корней, промывание и вымачивание в марганцовке от 5 до 10 мин. Перед посадкой в грунт корни присыпают толченым углем.

скролл в начало страницы