Приехали на дачу и не можете попасть в дом

Совет от Экойи

Приехали на дачу и не можете попасть в дом

Зима ежегодно дарит нам сюрпризы в виде гололеда, занесенных снегом дорожек, замерзших труб и замков. Поговорим о распространенных проблемах, причинах и способах их устранения.

Замерз замок
Замерзнуть может как навесной, так и внутренний замок, связано это с перепадами влажности и температуры воздуха. Внутри образуется лед, который мешает работе механизма, не позволяет вставить ключ в скважину. Что можно сделать

  • нагрейте ключ с помощью зажигалки, горящей бумаги, кипятка, согрейте дыханием, подержите в теплых ладонях. Пока металл теплый, вставьте ключ в замок, подождите немного и поверните механизм. Действия с горячим металлом может привести к повреждению ключа, обратите на это внимание
  • влейте в замочную скважину антифриз
  • используйте для смазки замка тормозную жидкость
  • нанесите на ключ любое спиртосодержащее средство (антибактериальный спрей для рук, водка, стеклоочиститель)
  • брызните в отверстие WD-40
  • воспользуйтесь автофеном
  • примените специальный автомобильный брелок-размораживатель
  • в тяжелых случаях может выручить паяльная лампа или газовая горелка.

Механизм заржавел

  • можно использовать аэрозоль «ВД». Его состав «растворяет» ржавчину и предотвращает ее повторное образование. После обработки нужно выждите четверть часа, а затем попытайтесь провернуть ключ
  • можно засыпать в замочную скважину графитовый порошок. Его можно получить, если взять обычный простой карандаш и поскоблить стержень. В итоге вы получите тот же порошок; его нужно засыпать в отверстие замка. Дополнительно рекомендуется «натереть» грифелем карандаша все грани ключа. Вставьте ключ в скважину, поверните его несколько раз вперед-назад. После того как графит распределиться по механизму, попробуйте его открыть. Графитовый порошок, в отличие от масляных жидкостей, не замерзает в мороз и не образует комочки с пылью и грязью.

 Дверь отсырела и увеличилась в размерах
Если дверь деревянная, она периодически будет усыхать или разбухать. Конечно, правильно заблаговременно летом позаботиться о состоянии древесины: увеличить зазор между полотном и коробкой, покрыть специальными средствами для защиты от влаги. Однако летом и осенью про дверь легко забыть. Чтобы открыть разбухшую от влаги дверь возьмите топор, молоток, прочные деревяшки в форме клина. Вначале снимите (откройте) замок, уберите наличник, если он мешает. Главное  увеличить зазор между дверным полотном и коробкой. Для этого вставьте в него сначала топор (помогая молотком), чуть «раздвиньте» мокрую древесину, а затем вставьте в получившуюся щель деревяшку. Подобные манипуляции проделайте по всей высоте проема. Затем попробуйте открыть дверь, помогая топориком.

Дверь из металла пристыла к коробке
Металлическая дверь не разбухает и не усыхает, как деревянная, но может заледенеть. Ледяная корочка часто образуется в участках, в которых между дверным полотном и коробкой имеются щели. Причиной служит конденсат, появляющийся из-за перепадов температуры снаружи и внутри помещения, а также осадки. Для устранения проблемы используйте те же средства, что и в случае с замерзшим замком.

Перекос дверной коробки

Перекошенные от сырости косяки служат причиной заклинивания язычка дверного замка, который смещается вниз или вверх на пару сантиметров. Для устранения проблемы вставьте в проем между дверью и коробкой топорик таким образом, чтобы иметь возможность, постукивая по нему, опустить или поднять язычок. Делать это нужно аккуратно, не допуская повреждения замка. Когда дверь откроется, следует снять металлическую планку на коробке и увеличить отверстие для язычка по длине.
Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/big-house-covered-with-white-snow-during-winter_14376373.

скролл в начало страницы