Приготовьте самостоятельно ферментированный иван-чай

Совет от Экойи

Приготовьте самостоятельно ферментированный иван-чай

Иван-чай все чаще можно встретить во многих магазинах. Для получения качественного чая из этой травы применяется особая технология - ферментация.

Что такое ферментация листьев
Ферментация чайных листьев - биохимическая реакция. Происходит она под воздействием молекул кислорода. Процесс может занимать от трёх часов до трёх суток. Именно от продолжительности ферментации, её температуры зависит, какой будет у чая аромат, цвет напитка, другие вкусовые свойства.  Если окисление вовремя не остановить, то вся листовая масса заплесневеет. Завершением ферментации становится сушка листьев. Сушка происходит при низкой температуре в течение 2 часов. Если листья иван-чая не досушить, они испортятся при хранении, а если пересушить – напиток станет горчить.

Этапы приготовления ферментированного иван-чая

  • в ясную погоду после схода росы срежьте верхние листочки. После сбора сырья не мойте ни листья, ни соцветия.
  • соцветия собирайте отдельно, высушите, потом добавляйте их в ферментированные листья. 
  • листья подвяливайте в темном месте: разложите их на куске хлопчатобумажной ткани слоем не выше 5 см. Сырье периодически перемешивайте. Подвяленные листья не должны ломаться, а только гнуться.
  • любым способом получите сок из листьев.
  • проведите ферментацию.
  • высушите ферментированные листья.

Способы ферментации иван-чая

  • в лиственном соке. Подвяленные листочки разделите на 2 части, из одной получите сок, перемолов листья в блендере или соковыжималке и отжав сок. Вторую часть листьев выложите в емкость, на них вылейте полученный сок. На смесь положите тарелку, на нее груз. Листья ферментируются 24-48 часов. Затем листья достаньте из сока и высушите в духовке при температуре 90 градусов.
  • в льняном полотенце. Обильно смочите льняное полотенце водой, выложите листья иван-чая на полотенце высотой не выше 3 см. После равномерного распределения сырья, полотенце плотно скрутите в трубочку, которую разминайте руками в течение получаса: трубку скручивайте, вытягивайте, сжимайте. После этого оставьте листья на 3 часа. Чтобы проверить, как проходит окисление листьев, воспользуйтесь градусником - температура внутри трубки 37 градусов, начальная стадия ферментации закончилась. Листья должны пахнуть слегка забродившими плодами. Затем переложите листья в стеклянную емкость, утрамбовывая каждый слой. Накройте емкость крышкой, отправьте ее в темное место на 36 часов. После этого листья высушите в духовке.
  • в стеклянной банке. После подвяливания листьев по 3-4 штуки скручивают в трубочки так, чтобы выделился сок, уложите трубочки плотно в банку, накрыть влажным полотенцем и оставить в темном помещении на 36 часов. После ферментации листья извлеките из образовавшегося сока, сушите в духовке при 90 градусах. Подготовить литья к ферментации можно иным способом: уложить их в пакетики, поместить на 2-3 часа в морозильную камеру, через полчаса извлечь листья и скрутить в трубочки.
скролл в начало страницы