Ручной инвентарь для пчеловода

Совет от Экойи

Ручной инвентарь для пчеловода

Ручной инвентарь для пчеловода

Для обустройства пасеки потребуются не только ульи, нужны будут 

  • дымарь: нужен для подкуривания пчел во время осмотра семей. Для пчел любой осмотр улья, перестановки в нем воспринимаются как прямая угроза жилищу. Дым при правильном использовании дымаря действует на пчел успокаивающе и оберегает от ужаливания. Корпус конструкции представляет собой жесткий цилиндр с мехами, внутри которого расположен цилиндр поменьше с дном-решеткой. Особенности конструкции позволяют свободно нагнетать и пропускать воздух, создавая направленную струю дыма.
  • пасечная стамеска - специальный нож с плоским лезвием и ручкой, которая может быть изготовлена из различных материалов, например, дерева или пластика. Пасечная стамеска используется для различных операций в улье, таких как открытие крышки улья, разделение рамок с медом, удаление вощины и других материалов, а также для обрезки и укорачивания рамок. Существует несколько разновидностей пасечных стамесок, которые могут отличаться формой лезвия и ручки. 
  • роевня - специальный ящик или коробка, который используется пчеловодами для ловли роев пчел. Рой - это группа пчел, которые покидают улей в поисках нового места для обитания. Ловля роев позволяет пчеловодам сохранить их популяцию и использовать их для создания новых ульев. Разновидности роевен могут отличаться по размеру, форме и материалу изготовления. Некоторые роевни могут быть сделаны из дерева, пластика или металла. Они могут иметь различные размеры, чтобы соответствовать размеру роя. Роевни также могут иметь отверстия для вентиляции и кормления, а также крышку для защиты от погодных условий. 
  • щетка для пчел - инструмент, который используется пчеловодами для удаления пчел с рамок или других поверхностей без их убийства или нанесения вреда. Она имеет мягкие щетинки, которые помогают аккуратно отделить пчел от поверхности, чтобы они могли быть перенесены в другой улей или место. Разновидности щеток для пчел могут отличаться по размеру, форме и материалу изготовления. Они могут быть сделаны из натуральных материалов, таких как щетина животных или синтетических материалов, таких как нейлон. Щетки для пчел могут иметь различную длину и ширину, чтобы соответствовать различным размерам рамок и ульев. Щетки для пчел являются важным инструментом для пчеловодов, так как они позволяют сохранять пчелы и предотвращать их раздражение и агрессивное поведение. Они также помогают пчеловодам сохранять качество меда и других продуктов пчеловодства, так как они не повреждают пчелы или рамки при сборе продукции.
  • маточные клеточки для пчел - это специальные ячейки, в которых выращивается матка. Они имеют особую форму и размер, отличающиеся от обычных рабочих ячеек. Выбор маточных клеточек зависит от целей пчеловода. Если нужно заменить старую матку на новую, то следует выбирать клеточки с молодыми личинками. Если же нужно выращивать новых маток для разведения или продажи, то нужно выбирать клеточки с молодыми яйцекладущими матками. Клеточки могут быть изготовлены из разных материалов, таких как пластик или воск. Важно выбирать качественные клеточки, чтобы обеспечить здоровое развитие будущих маток и сохранить высокое качество пчелопродукции. 
  • разделительная решетка для преграждения матке доступа в какую-либо часть улья.
  • ящик для переноски рамок рассчитан на транспортировку 6 или 8 рамок. Его делают из легкой фанеры с откидной крышкой. Рамки подвешиваются у верхних кромок на планки или фальцы. Не смотря на относительную легкость, переносить такой ящик с рамками довольно сложно, особенно, если пасека большая. Поэтому для этой цели лучше использовать тачку или тележку.
  • доска-лекало для наращивания рамок - гладкая доска 412х265х12 мм. К нижней части прикрепляются две планки по 320 мм каждая. Их концы должны торчать с обеих сторон основной доски.
  • шило с диаметром иглы не больше 1,3 мм, чтобы прокалывать дырки во время натягивания проволоки в рамки. Профессиональные пчеловоды предпочитают использовать специальный многошильный дырокол, тем самым экономя массу времени. 
  • каток – инструмент для прикатывания вощины к верхней планке рамки. Его можно заменить обычным деревянным брусочком (делать только из твердых пород деревьев) длиной 17-18 см, шириной 3 см, толщиной – 2 см. Концы рабочего бруска лучше немного спилить и обработать наждачной бумагой, чтобы не травмировать руки.
  • шпора для фиксации вощины в проволоке. Это небольшое колесико с зубцами и желобком по всей окружности. Желобок необходим для направления хода по проволоке.

 
 

скролл в начало страницы