Садовые дорожки: их варианты и устройство

Совет от Экойи

Садовые дорожки: их варианты и устройство

Садовые дорожки являются частью инфраструктуры дачи, а если проявить немного фантазии в укладке они могут стать декоративным украшением сада.

Первым делом необходимо подготовить основание для укладки дорожек: выбрать место их расположения, определить сток воды на участке. Излишняя влага не должна задерживаться на клумбах и грядка, поэтому стоки необходимо отводить в специальные колодцы или на газоны. Подготовьте траншеи, на дно которых уложите геотекстиль, чтобы песок не просыпался сквозь слой щебня и не прорастала трава. Как только основание будет закончено, переходите к строительству самого покрытия.

Виды покрытий для садовых дорожек

  • резиновые отличаются устойчивостью к сильным морозам, длительным сроком эксплуатации без потери внешнего вида, не скользят, износостойкие, выпускаются в большом разнообразии цветов.

  • пластиковые (георешетка, модульные) -  прочные, легкие, долговечные, просты в монтаже, не деформируются. Если вы планируете сделать дорожки без бордюра, используйте пластиковые георешетки, которые устанавливаются на основание и заполняются сыпучими материалами. Модульные покрытия соединяются методом “шип-паз”, обе части замка вставляются друг в друга до щелчка.

  • каменные идеально сочетаются с травянистыми растениями.

  • комбинированные - составленные из нескольких вариантов покрытий: камень и трава, дерево и бетон. В некоторых случаях покрытия могут быть сезонными - деревянные плиты, которые укладываются на сезон и сочетаются с камнем.

  • из тротуарной плитки - различные сочетания форм и цвета помогут создать уникальные композиции для садовых дорожек. Выбирайте виды плитки, которая не скользит.

  • из бетонных плит - прочные, органично сочетаются с кирпичом и камнем.

  • деревянные из досок, срезов и спилов, перед укладкой древесину необходимо обработать специальным составом от гниения.

  • рулонные травяные полосы выглядят аккуратно, требуют ухода. Летом не нагреваются, насыщают участок кислородом, выпускаются разной ширины, длины и формы. Для создания рулонов используются растения, устойчивые к вытаптыванию: полевица белая, мятлик луговой, овсяница.

  • из кирпича - бюджетный вариант для садовода. Используйте клинкерный вид кирпича, дорожка будет служить дольше.

  • из керамогранита чаще всего используется для переходов от дома к хозяйственным постройкам, так как  материал крепкий и тяжелый.

  • из щебня и гравия подходит для создания подъездных путей на участке, устойчив к погодным воздействиям, прост в монтаже, длительный срок службы.

При устройстве садовых дорожек необходимо учитывать ширину тропы, стандартная ширина 1-1,5 м, для прохода между клумб и грядок варьируется от 0,5 до 0,9 м.

 

скролл в начало страницы