Красота с грядки. Смородина. Рецепты для волос

Совет от Экойи

Красота с грядки. Смородина. Рецепты для волос

Красота с грядки. Смородина. Рецепты для волос

В ягоде смородины содержатся калий, витамин С, органические кислоты, эфирные масла, фенольные соединения, флавоноиды, Омега-6. Показания к применению: улучшение обменных процессов в коже головы, перхоть, сухость кожи, восстановление структуры волосяного стержня повышение упругости локонов, устраняет посеченность кончиков, выпадение волос.

  • для восстановления волос:  а горсти ягод красной смородины разомните в пюре и смешайте с 1 ст. ложкой меда, разведите 10 г дрожжей с небольшим количеством воды, через 5 минут добавьте к ягодному пюре, добавьте 2 желтка, поставьте смесь в микроволновку на 30 секунд. Часть смеси вотрите в кожу головы, остальное распределите по всем волосам, обмотайте волосы полиэтиленом, прогрейте маску феном в течение 3-4 минут, смойте остатки теплой водой.
  • для посеченных кончиков: натрите 1 яблоко на терке, прибавьте к нему пюре из 6-8 ягод черной смородины и 15 мл репейного/ персикового масла. Нанесите смесь на кончики волос, заверните их в полиэтилен, оставьте на 2 часа, смойте шампунем, разбавленным водой.
  • для интенсивного питания волос: смешайте эфирное масло чабреца 3 капли, 3 ст. ложки касторового масла, 4 ст. ложки смородинового отвара ( рецепт ниже), 20 мл натурального йогурта. Подогрейте смесь до комфортной температуры. Распределите смесь по волосам, часть вотрите в кожу головы, оберните голову целлофаном и утеплите полотенцем. Через 40 минут вымойте голову шампунем.
  • смородиновый отвар: готовьте из свежих или сухих смородиновых листьев. Измельчите 7 ст. ложек листьев, залейте 1 л кипятка и проварите в течение 25 минут, остудите и процедите. Перелейте в стеклянную банку отвар и храните в прохладном месте. Если будет делать лечебные маски в течение года, засушите или заморозьте листочки.
  • для жирных волос: ¼ стакана сока из ягод смородины (черной или красной), измельчите по 3 ст. ложки листья мяты и крапивы, соедините, чуть подогрейте и вотрите в волосы, через 20 минут смойте шампунем.
  • пилинг для волос: протрите через сито горсть ягод красной смородины, гиалуроновую кислоту, концентрат коллагена в соотношении: 2*1*1. Нанесите на волосы, на кожу головы, помассируйте для лучшего распределения. Через 15-20 минут ( легкое пощипывание), смойте шампунем.

Меры предосторожности

  • не используйте маски чаще 2 раз в неделю, при сухих волосах - 1 раз в неделю
  • используйте  при отсутствии ранок на коже головы

Читайте другие статьи серии Красота на грядке
Клубника. Рецепты для кожи лица
Клубника. Рецепты для волос
Черная смородина. Рецепты для кожи волос
Красная смородина. Рецепты для кожи волос
Крыжовник. Рецепты для кожи лица

скролл в начало страницы