Смородиновая стеклянница: найти и обезвредить

Совет от Экойи

Смородиновая стеклянница: найти и обезвредить

Несмотря на название, смородиновая стеклянница вредит не только разным видам смородины, но и крыжовнику, малине, бересклету и другим растениям. Трудно заметить сразу проблему, так как изменение куста происходит постепенно: вначале мельчают листья и плоды, потом листья становятся все светлее, и наконец, засыхают и листья и цветы.

Внешне стеклянница похожа на осу, бабочка среднего размера, крылья прозрачные, лишены чешуек, по наружному краю передних крыльев проходит оранжевая полоска, тельце покрыто чешуйками синевато-черного цвета. На наружной части брюшка три поперечные желтые полоски, конец брюшка черного цвета.

Летать бабочки начинают в конце мая - начале июня, в середине июля бабочка откладывает яйца на ветки или в места пораженной коры куста. За сезон 1 самка может отложить от 100 до 1800 яиц. Через 1,5 - 2 недели появляются белые с коричневой головой личинки, длиной до 2 см и начинают питаться сердцевиной побегов, вгрызаясь в ветки. Если поврежденный побег разрезать вдоль, то можно обнаружить самих гусениц и их экскременты. Внутри побега гусеницы живут до самой зимы, там же и зимуют, а в мае следующего года окукливаются.

Народные средства борьбы со смородиновой стеклянницей

  • традиционный способ отпугнуть насекомого - недалеко от кустов высадить растения с сильным запахом: календулу, бархатцы, лук, чеснок, бузину.
  • смешайте песок с керосином, расставьте емкости со смесью недалеко от пораженных кустов
  • приготовьте настои пижмы, полыни, хвои или шелухи лука и опрыскайте ими смородину из расчета 2 литра на 1 куст. Обрабатывайте растения регулярно с конца мая до середины июля
  • весной, до начала сезона, вырежьте все поврежденные и ослабленные побеги растения. Если стеклянница оккупировала весь куст, нужно провести радикальную обрезку: срезать у куста все ветки до самого основания. От корней начнут расти молодые здоровые побеги, ваша задача - не допустить повторного заражения куста.
  • чтобы уменьшить число насекомых до минимума необходимо прибегнуть к опрыскиванию биологическими активными или химическими препаратами: Фитоверм, Лепидоцид, Акарин, Битоксибациллин. Необходимо правильно выбрать время проведения опрыскивания - нужно “поймать” момент, пока гусеница находится на поверхности веток. Начинайте опрыскивать как только на смородине распустятся первые листочки и повторите процедуру через 10-14 дней. Вместе со смородиной опрыскивайте кусты малины, именно на них питаются взрослые бабочки.

Регулярно осматривайте растения и при появлении первых признаков поражения начинайте борьбу с вредным насекомым.


 

скролл в начало страницы