Стили флористики

Совет от Экойи

Стили флористики

Стили флористики

Флористика – это искусство создания композиций из цветов и растений. Существует множество стилей флористики, каждый из которых имеет свои особенности и характеристики

  • классический стиль. Он характеризуется использованием традиционных цветов и форм. Цветочные композиции создаются с использованием симметрии, баланса и гармонии.
  • модерн. Этот стиль отличается от классического использованием необычных форм, цветов и материалов. Композиции могут быть абстрактными или геометрическими.
  • рустик. Он характеризуется использованием натуральных материалов, таких как дерево, камень, листья, мхи и т.д. Цветочные композиции создаются в стиле природы.
  • минимализм. Этот стиль предполагает использование минимального количества цветов и элементов в композиции. Он характеризуется простотой и чистотой линий.
  • экзотика. Он характеризуется использованием экзотических цветов и растений, таких как орхидеи, бамбук, экзотические листья и т.д. Композиции создаются в ярких и необычных цветах.
  • винтаж. Он характеризуется использованием старинных предметов, таких как старинные вазы, рамы, украшения и т.д. Цветочные композиции создаются в стиле прошлых времен.
  • вегетативный стиль. Композиция должна быть приближена максимально к естественному образу. Для этого стиля характерна приглушенная цветовая палитра, в оформлении часто используются веточки, ягоды, мох и другие природные материалы. Важно следить, чтобы растения относились к одному и тому же сезону. Это очень сложный стиль для новичков.​​
  • декоративный стиль. Допускаются любые сочетания растений, главное, чтобы они смотрелись органично, и никакое из них не теряло своей изюминки. В декоративных композициях можно смело использовать самые необычные материалы для отделки, чем они фактурнее, тем лучше. Часто используют для декора помещений и составление композиций с помощью флористической губки.
  • линейный стиль. Композиция выстраивается по принципу: четкие линии, минимум материалов, максимум естественности. Чаще всего в таких композициях используются растения с изогнутыми или длинными стеблями, а элементы располагаются асимметрично.​​ ​​
  • массивный стиль. Композиция имеет четкую форму. Все элементы плотно соединены друг с другом или с каркасом. Здесь нет строго определенных точек фокуса, цвета, размер бутонов и линии плавно переходят друг в друга.​​

Каждый стиль флористики имеет свои особенности и может быть использован для создания уникальных композиций.


 

скролл в начало страницы