Странные и необычные сорта томатов

Совет от Экойи

Странные и необычные сорта томатов

Мы решили познакомить вас с томатами с необычными названиями, нестандартной расцветкой,  формой и необычным вкусом. Уход за такими томатами такой же, как и за привычными, урожайность такая же, как у ваших томатов. Если есть желание, в следующем сезоне можно поэкспериментировать с новыми необычными сортами на своем участке

  • белый мохнатый кабан: среднеспелый, мощный, высокорослый, до 2 м в высоту, сильно разрастающийся. В кисти 5-7 плодов. Плоды округлые, слегка опушенные. Окраска - белые полоски на кремовом фоне. Средняя масса плода - 120-200 г, мякоть нежная, сочная, плотная. Томаты годятся для употребления в свежем виде и засолки. Не вызывает аллергических реакций. Завязывается в прохладное и пасмурное время.
  • загадочный странник: среднеранний, высокорослый, до 2 м в высоту. Плоды красного цвета, бесформенные, напоминают виноградную гроздь или сросшиеся черри, масса плода - 200-1000 г. Предназначены для свежего употребления, можно не разрезать, дольки можно отламывать без потери сока. Вкус - классический томатный, кисло-сладкий. Хорошо хранится, плоды завязывает до холодов, редко болеет.
  • изумрудное яблоко: среднеранний, высокоурожайный, высокорослый, до 1,5 м в высоту, растение мощное, облиственное, нуждается в формировании. Плоды собраны в кисти по 3-7 шт. С одного куста можно собрать до 10 кг томатов. Томаты крупные, многокамерные, средняя масса плода 250-300 г, форма плода плоскоокруглая, слаборебристая. Цвет зрелых томатов насыщенно-зеленый с лимонным или бронзовым оттенком. Вкус деликатесный, сладкий с легкой кислинкой, не водянистый, мякоть плотная, изумрудно-зеленая. Предназначены для употребления в свежем виде.
  • большой пломбир: среднеспелый, помидоры округлые, ровные, плотные, вкус без кислинки, семена отсутствуют, мякоть очень нежная, мякоть и кожица светло-желтого цвета, напоминает мороженое. Высокоурожайный сорт - до 10 кг с 1 м2. Подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте.
  • аккордеон розовый: крупноплодный, высокорослый, до 2 м в высоту, требует подвязки, пасынкования, плоды оригинальной складчатой формы, масса одного плода до 500 г. Томат предпочитает теплицу. Отлично подходит для употребления в свежем виде и фарширования.
  • гаргамель: среднеспелый, высокорослый, высота до 1,8м, для теплиц и открытого грунта, слабооблиственный, нуждается в подвязке и пасынковании, высокоурожайный, Плоды приятные на вкус, сладкие, сочные, необычной окраски - оранжево-красные с фиолетовыми пятнами, сливовидные, с небольшим носиком. Средний вес плода 100-200г. Подходит для свежего потребления, цельноплодного консервирования, вяления. 
  • зеленая богиня Занаду (Ксанаду зеленая богиня): среднеранний, высокорослый, высота до 2м, урожайный до 4 кг с 1 куста, для теплицы, нуждается в подвязке и пасынковании. В кисти 5-7 плодов. Плоды плоскоокруглые, оригинальной расцветки - светло-зеленые с темно-зелеными полосками и фиолетовыми плечиками, средний вес 100-250г,  приятный сладкий томатный вкус. Годится для свежего потребления, изготовления томатного сока.
  • пушистая голубая сойка: среднеспелый, высокорослый сорт для теплиц и открытого грунта. Куст коренастый, пушистый, голубоватого оттенка высотой до 1,2 м. Нуждаются в подвязке. Плоды красивые, округлой формы, ровные, плотные, пушистые, бархатистые, красно-фиолетовые, массой до 100-130 г. Мякоть темно-вишневая, сладкая, плотная. Высокая урожайность. Пригоден для засолки.
  • черная гроздь: раннеспелый, высокорослый гибрид с плодами насыщенного черного цвета. Высота до 1,8 м, нуждается в подвязке и пасынковании. Плоды массой 35-70 г, с приятным ароматом и сливовым послевкусием. На ветке напоминают гроздь черной смородины большого размера.


 

скролл в начало страницы