Травяное мыло своими руками

Совет от Экойи

Травяное мыло своими руками

Готовите мыло самостоятельно и хотите добавлять цвет и аромат с помощью трав со своего участка? И при этом сделать мыло более полезным? Расскажем, как превратить задумку в реальность!
Первый вопрос: в каком виде можно добавлять травы в мыло?
Чаще всего при изготовлении мыла используют сушеные травы, так как свежие могут спровоцировать появление плесени. Их можно добавляют в виде отвара в мыльную основу, внутрь куска мыла или украшают его сверху. Это могут быть как целые листочки и цветочки, так и очень мелкие кусочки. Мелкие кусочки сухоцветов в мыле придают ему свойства скраба.

  • Отвар из трав для мыла. После подбора трав, их просушивают в хорошо проветриваемом темном помещении. Из сухих ингредиентов варят отвар. Пропорции: половина или целая чайная ложка отвара на полстакана основы. Плюс такого метода добавления трав, передача небольшой части их полезных свойств мылу.
  •  Кусочки трав при добавлении в мыльную основу потемнеют – это нормальное явление. Мало какие растения сохраняют свой цвет. Например, календула – это тот самый цветок, который сохранит свою яркость, даже побывав в мыльном растворе.
  •  Украшение лепестками и небольшими листочками и кусочками трав верха мыла – сделает внешний вид мыла еще привлекательнее, но несет только визуально-эстетическую функцию. Сверху кусочка мыла красиво смотрятся, например, розетки укропа, цветки василька, календулы или лепестки роз. Чтобы украшения не поменяли цвет, нужно подождать примерно час (мыло немного схватится и подостынет), потом посыпать его сухими травами или лепестками.

Второй вопрос: какие травы можно использовать?

  • Для сухой кожи: липовый цвет, лаванда, василек, ромашка, хмель, фенхель, шиповник
  • Для чувствительной кожи:  тысячелистник, лаванда, лопух, бессмертник, рябина, чистотел
  • Для нормальной кожи: мята перечная, чабрец, мелисса, тысячелистник, чистотел
  • Для жирной кожи: душица, крапива, листья березы, пижма, подорожник, багульник, розмарин, шалфей, полынь, кора дуба, лавровый лист, мелисса, чабрец, ромашка
  • Для комбинированной кожи: крапива, полынь, петрушка, кора дуба, душица, лавровый лист, чабрец, пижма, подорожник, розмарин
  • Для увядающей, стареющей кожи: фенхель, цветы календулы, мелисса, мята, имбирь, лавровый лист, липовый цвет, чистотел, подорожник, шалфей
  • При аллергиях и дерматите: ромашка, чистотел, лопух, календула, череда, лаванда, подорожник, тысячелистник

Третий вопрос: можно ли окрасить мыло с помощью трав?
Травяное окрашивание мыла не даст таких ярких цветов, как специализированные красители, но природный оттенок тоже очень красив. Вот несколько вариантов: для нежно-желтого можно использовать лепестки календулы, для светло-зеленого – укроп, петрушку, для бледно-коричневого – измельчённый шиповник.

Четвертый вопрос: влияет ли добавление трав на срок годности мыла?
К сожалению, с травами в составе мыло домашнего изготовления хранится примерно месяц.
Желаем вам приятных экспериментов в непростом, но очень интересном деле – мыловарении! Кстати, самодельное мыло – оригинальный подарок для близких.
 

скролл в начало страницы