Веники для бани: как выбрать и сделать самому

Совет от Экойи

Веники для бани: как выбрать и сделать самому

Веник для бани – это веник из ветвей определенных пород деревьев, используемый для массажа тела и выведения токсинов. Чтобы париться круглый год – подготовьте необходимое количество веников летом. Можете их срезать и подвялить самостоятельно или купить.

Как выбрать веник для бани

Одного временного промежутка для всех видов веников (березовый, дубовый, можжевеловый, рябиновый и др.) нет, поэтому опираемся на состояние листьев и хвои: они должны быть молодыми и нежными.

Выбираем молодые ветки и побеги с гладкими листьями. Веточки срезаем не длиннее 45 см и не толще 4-5 мм. Собираем каркас из более толстых веток, распушаем веник самыми тонкими веточками до 3-5 см в диаметре ручки. Позаботимся об удобстве и безопасности: срежем секатором или обрубим топором торчащие ветки, зафиксируем веник в верхней и нижней части натуральной бечевкой. Если использовать синтетические материалы, например пластиковые стяжки, после подсушивания их нужно будет подтягивать. Подготовленные веники подвяливаем в подвешенном или горизонтальном положении в темном, хорошо проветриваемом месте, чтобы они сохранили гибкость и свою природную силу.

Париться веником будет приятно и максимально полезно, если его правильно собрали и подвялили.

На что обратить внимание при выборе веника

  • толщину веток (максимум 4-5 мм) – веник будет гибким и легким
  • плоскую, веерообразную форму – это будет означать, что веник правильно подвялен, а не высушен под солнечными лучами
  • бечевку и удобную ручку – торчащие ветки на рукояти или проволока вместо натурального шпагата опасны

Храним готовые веники для бани в коробках с вентиляционными отверстиями, завернув в бумагу, или вешаем на жерди, связав парами. С помощью веника можно подлечить легкие, уменьшить боль в суставах, нормализовать артериальное давление, очистить поры и т.д. О пользе разных видов веников для бани читайте на «Экойя».

скролл в начало страницы