Виды садовых водоемов

Совет от Экойи

Виды садовых водоемов

Водоемы дачного участка 
Облагораживание территории обычно следующий этап садовых работ после обустройства загородного дома и подсобных помещений. Искусственный водоем - отличное дизайнерское решение. Скучный сад превращается в неповторимый объект. Необходимо только определиться, какой вид водоема вы будете устраивать на приусадебной территории.


Самые популярные виды садовых водоемов

  • пруд - искусственно созданный водный участок со стоячей водой, в него ничего не втекает, из него ничего не вытекает. Можно изготовить декоративный пруд в форме овала, круга, прямоугольника и квадрата в зависимости от главной дизайнерской идеи. Свободные очертания водоема дополненные декоративными элементами могут оказаться эффектнее, чем прямоугольный или квадратный пруд. Впечатляющий  вид и атмосферу на вашем участке создаст каскадный вариант расположения прудов - расположенные на разных уровнях небольшие водоемы. Только помните, не нужно устраивать клумбы и огородные грядки рядом с каскадом - в воду могут попасть удобрения и прочие “прелести” с дождевой и талой водой и погубят водные растения.
  • фонтан на даче не нужно пытаться делать в стиле “а ля Петергоф”, не получится и будет выглядеть неуместно. Но сделать оригинальную конструкцию вполне по бюджету и по силам любому увлеченному землевладельцу. Самыми распространенными  являются два варианта - погруженный  или стационарный. В первом случае фонтан совмещается с водоемом, вода из которого откачивается насосом и подается под давлением в фонтан. Пруду - польза, участку - красота. Второй вариант считается более легким в установке и в паре с прудом выглядит очень эффектно. Отдельно стоящий фонтан более сложен в установке. В последнее время очень популярен фонтан без бьющей вверх струи. Многие используют чашу, скульптуру, из которой стекает вода.
  • водопад - своего рода природный психотерапевт, шум воды благотворно влияет на психику человека. Наиболее удобно использовать место с наклоном, а если рядом разбить клумбу или посадить цветущий кустарник , поставить скамейку или беседку, получится идеальное место для отдыха.
  • родник располагается в тенистой части участка. Второе название - исчезающий водопад, водной поверхности нет, так как насос скрыт под землей.
  • ручей идеально совместить с другим водоемом. из которого он и питался бы водой. Задача садовода - подготовить русло с изгибами и препятствиями. Скорость потока зависит от ширины и наклона русла. В дополнение можно использовать мостик как декоративный элемент.
  • декоративное болото или трясина так же должны располагаться рядом с прудом или ручьем. Болото не должно быть очень глубоким, в нем должны расти водные растения.
  • бассейн, предназначенный для купания, зонтики и лежаки - обычная практика на участках многих дачников. Если создать необычный декор и картины из мозаики на стенах и дне бассейна, получится привлекательная зона отдыха.

Самый дешевый вариант - пруд, самый дорогой - водопад.
 

скролл в начало страницы