Вырастить гранат из косточки и получить плоды в квартире

Совет от Экойи

Вырастить гранат из косточки и получить плоды в квартире

Любители экзотики могут вырастить гранатовое деревце из косточки у себя на подоконнике. Для того, чтобы это сделать вам необходимо
купите спелый гранат в магазине и достаньте семена из плода 

  • подготовьте семена к посадке: очистите от мякоти и хорошо промойте водой,  косточки протрите бумажным полотенцем. Затем  замочите их в небольшом количестве воды на блюдце с добавлением двух-трёх капель Эпина или Циркона для стимуляции прорастания. Семена должны быть наполовину покрыты водой и оставаться в таком виде 12 часов. Воду добавляйте по мере испарения, не допуская пересыхания семян. Емкость поставьте в прохладное место без сквозняков. 
  • подготовьте горшок: горшок для рассады выбирайте  не ниже 10 см с дренажными отверстиями. На дне горшка разместите керамзит или пенопласт, полностью закрывая дно.
  • подготовьте грунт. Он может быть любым, главное условие — рыхлость, влаго- и воздухопроницаемость, лучше слабокислый или нейтральный (pH от 6,0 до 7,0). Из готовых грунтов лучший выбор — для роз и бегоний. Рекомендуемая смесь в равных частях: перегной, дерновая земля, листовая земля, речной песок. 
  • посеять семена на рассаду: семена посадите на глубину 1,5 см, полейте, накройте емкость пленкой, поместите на самое солнечное место на подоконнике. Семена прорастают от 2 недель до нескольких месяцев ( если посадите поздней осенью).
  • ухаживайте за сеянцами: температура +20+25 градусов, световой день не менее 10 полных часов, иногда нужна дополнительная подсветка фитолампой, используйте увлажнители, опрыскивайте растения 1 раз в 2 дня, поливайте умеренно по мере подсыхания грунта.
  • рассаживайте будущие деревья после появления 2-3 пар листьев, через месяц после пикировки верхушки гранатов укорачивают на ⅓ длины.
  • добивайтесь обильного цветения и плодоношения граната. Правильно выращенное растение зацветет через 10-12 месяцев после посадки, плоды появятся через 3 года. Чтобы ускорить плодоношение, оборвите первые цветы.
  • обеспечьте растению много света. Чем больше солнца, тем быстрее растет дерево. Но с полудня растение притеняйте или переставляйте в менее освещенный угол комнаты на несколько часов. Не растите гранат в полумраке, дерево будет слабым и болезненным.
  • проводите формирующие обрезки. Обрезка проводится на протяжении всей жизни дерева: 1. обрезка-прищипывание верхушек рассады на высоте 15-20 см. 2. обрезка годовалого растения для формирования опорных ветвей. Обычно оставляют 4-5 главных побегов, растущих в разные стороны. 3. при обрезке взрослых деревьев удаляются старые ветки и растущие веточки внизу растения.
  • можно сформировать гранатовое дерево в стиле бонсай: сплетите три ростка в косу и закрепите тонкой резинкой, в итоге получится красивое дерево с витым стволом.
  • опыляйте растение для плодоношения ватной палочкой, растение не нуждается в прививании, так как на нем формируются мужские и женские цветы одновременно.
  • у растения осенью наступает период покоя, гранат сбрасывает листья. Поместите дерево в освещенное прохладное место и уменьшите объемы полива до 1 раза в 2 недели, верхний слой грунта должен быть сухой. До наступления весны гранат не подкармливать.
  • пересаживайте гранат 1 раз в год, горшок должен быть тесный, так растению комфортнее. По достижению 5 лет гранаты перестают пересаживать, но периодически заменяют верхний слой земли новым субстратом.
  • важны регулярные подкормки с весны до поздней осени 1 раз в 1,5-2 недели комплексным удобрением для комнатных растений и цветов.

В комнатной культуре можно выращивать сорта Бейби, Узбекистан, Карфаген, Шах-нар, Рубин. 

скролл в начало страницы