Как выбрать стулья и табуреты для кухни

Совет от Экойи

Как выбрать стулья и табуреты для кухни

Кухонные стулья и табуреты выполняют как практическую, так и эстетическую функцию, дополняя интерьер и делая его уютным и стильным. Специалисты "Экойя" помогут вам выбрать стулья, идеально подходящие для вашей кухни.

Основные параметры выбора стульев

Типы стульев

- Традиционные стулья: сиденье расположено на высоте 40-45 см от пола, есть спинка, которая должна быть вертикальной для наибольшего комфорта. Если вы предпочитаете неторопливый прием пищи, вам подойдут модели с мягким сиденьем и спинкой. Совет от "Экойя": сиденье должно быть из простого в уходе материала, так как на кухне всегда есть риск испачкать мебель. Как вариант — можно использовать накладки-"сидушки".

Если в доме есть маленькие дети, для них можно приобрести стулья с регулируемой высотой "на вырост".

- Традиционные табуреты — у них отсутствует спинка, в остальном схожи со стульями. Идеальный вариант для небольших кухонь, так как табурет занимает мало места и его можно задвинуть под стол. Подходят для быстрых перекусов.

- Барные стулья и табуреты — у них высокие сиденья (60-80 см от пола), как правило, они продаются в комплекте с барной стойкой.

Материалы

- Дерево — деревянные стулья и табуреты хорошо вписываются в интерьер в классическом и этническом стилях. Они прочны, красивы и долговечны, но стоят дорого и довольно тяжелы.

- Металл — у таких стульев металлические, чаще всего из алюминия, ножки и спинка, сиденье обтянуто текстилем или искусственной кожей.

- Пластик — этот материал стоит дешево, можно выбрать мебель ярких оттенков, но она недолговечна, пластик значительно менее прочен, чем дерево и металл.

Конструкция

- Стационарные модели популярнее всего, они удобны и могут быть изготовлены из любого материала — дерева, пластика, металла.

- Складные больше подходят для небольших кухонь, а также балконов и террас. В сложенном виде они не занимают много места. Также складные стулья выручают, если нужно организовать места за столом для гостей.

- Штабелируемые стулья чаще бывают сделаны из пластика. Они легко и компактно складываются один на другой.

скролл в начало страницы