Аквариумные рыбки для начинающих

Совет от Экойи

Аквариумные рыбки для начинающих

Хотите завести маленьких неприхотливых питомцев, которые будут радовать ваш глаз каждый день, помогать снимать стресс и улучшать настроение? В этом нет ничего сложно, если вы сможете выделить немного времени и подберете подходящий вид рыбок.

Сейчас в магазинах продается очень много рыбок, которые красивы и привлекают внимание издалека, но при выборе стоит обратить внимание не только на внешний вид, но и на особенности ухода за ними. Предлагаем ознакомиться с видами рыбок для начинающих, забота о которых будет простой.

1. Гуппи. Веселые нетребовательные рыбки, которым не нужен аквариум большого объема или множество ламп. Взрослый самец обычно 3-4 см., самка – 5-6 см. Они прекрасно живут при температуре 18-26°С, питаются сухим кормом, размножаются самостоятельно. Самцы и самки выглядят по-разному, как и у павлинов, самцы намного ярче. Эти рыбки любят играть в водорослях. Уживаются со многими другими видами рыб.

2. Меченосцы. Еще один неприхотливый вид рыбок для начинающих. Аквариум для них должен быть с крышкой – они способны выпрыгивать из воды. Рыбки могут быть до 10 см. Бывают разной окраски, у самцов удлиненный хвостовой плавник в виде меча. Им нужны затемненные участки, закрытые водорослями, температура воды должна быть не ниже 22°С. Едят сухой и живой корм. Размножаются самостоятельно, но мальков нужно будет отсаживать от самки. Уживаются с соседями разных видов.

3. Данио рерио. Шустные флуоресцентные рыбки, которые могут жить даже в маленьких емкостях с крышками. Им достаточно 18-25°С для комфортной жизни. Предпочитают корма, которые плавают по поверхности. Им нужны не только растения, но и свободное пространство для плавания. Взрослые особи вырастают примерно до 3-6 см. Со многими другими видами рыб не конфликтуют.

Есть еще много видов, на которые может обратить внимание начинающий хозяин, например, кардинал, коридорас, клинопятнистая расбора, акантофтальмус и другие. Но самое главное, что в один аквариум нельзя помещать очень много рыб – им нужно пространство. Стоит помнить о смене воды, о чистке грунта и фильтрации.

Наблюдение за аквариумными рыбками помогает снимать усталость с глаз, успокаивает и дает волю воображению. Научно доказано, что присмотр и забота об аквариуме приносит пользу для здоровья. Давайте же будем счастливы и здоровы!

скролл в начало страницы