Как выбрать напольные часы для дома

Совет от Экойи

Как выбрать напольные часы для дома

Как выбрать напольные часы для дома

Напольные часы являются большими и впечатляющими элементами декора в доме. Они могут быть установлены в гостиных, библиотеках, прихожих и других просторных комнатах. Напольные часы обычно имеют высокую стоимость и могут быть сделаны из дорогих материалов, таких как дерево, мрамор или бронза. Они могут иметь различные дополнительные функции, такие как отображение фаз Луны или звуковые эффекты. 

Напольные часы также могут служить как центральный элемент декора в комнате и помогать создать атмосферу роскоши и элегантности. Они должны быть размещены в просторных комнатах, где они могут выделяться и не создавать перегруженности. Кроме того, они могут быть установлены в центре комнаты или у стены, чтобы создать эффектный фокус внимания. Важно также учитывать стиль интерьера и материалы, из которых сделаны напольные часы, чтобы они гармонично сочетались с остальной мебелью и декором.

Основные виды напольных часов

  • куранты - классические механические часы с маятником, которые издавали звон каждый час.
  • грандфазеры - высокие и элегантные часы с длинным маятником, которые обычно стоят в гостиных или библиотеках.
  • цифровые часы - современные часы, которые показывают время в цифровом формате.
  • часы с музыкальным механизмом - часы, которые издают мелодии каждый час или каждый день в определенное время.
  • стилизованные под старинные часы. Состоят из высокого и узкого корпуса, выполненного из натурального дерева в темных тонах. По силуэту напоминают городскую башню с округлой вершиной.
  • интерьерные часы – конструкции, которые подбираются под стиль конкретного помещения. Для изготовления таких приборов  используется дерево, МДФ и фанера. Каркасы окрашиваются в светлые или нейтральные цвета.
  • современные напольные часы – это модели, которые трансформируют представление о классике. К таким относятся приборы на металлической опоре-штанге, в виде уличного фонаря или с белоснежным корпусом.

По типу часового механизма различаются механические (с пружинным или гиревым механизмом) и кварцевые устройства. Ход механических приборов обеспечивается спиральной пружиной, которая раскручивается и закручивается. В кварцевых механизмах используется батарейка – источник энергии для электронного блока и электродвигателя.

скролл в начало страницы