Как оформить аквариум: советы для новичков

Совет от Экойи

Как оформить аквариум: советы для новичков

Как оформить аквариум: советы для новичков

Многие люди хотят, чтобы их аквариум был красивым, мы расскажем, как с минимумом трудозатрат получить красивый и здоровый аквариум, который будет радовать вас день за днем.

Простые способы оформления аквариума

  • использование коряг - самый простой и доступный способ оформить аквариум. Коряги кроме того служат дополнительной подкормкой для лорикариевых сомов, креветок, улиток. Не используйте древесину хвойных пород, идеально подойдет береза или осина, яблоня или вишня.
  • использование камней - менее распространенный способ оформления аквариумов, можно совмещать коряги и камни в одном аквариуме. Пригодные для оформления камни: гранит, лава, кварц, сланец, шунгит. Некоторый камни содержат карбонат и могут влиять на качество воды в аквариуме. Простейший способ проверить наличие карбоната в камнях: капните белый уксус на камень, зашипит - содержит карбонат наверняка.
  • живые растения, содержание некоторых из них требует специального оборудования, удобрений и навыков, некоторые растения более неприхотливы и нетребовательны. Неприхотливые растения - анубиасы, мхи, папоротники, эхинодорусы, криптокорин. Более сложные к выращиванию кабомбы, длинностебельные растения. Требовательные растения: тонины, эриокаулоны, хемиантус куба, глоссостигма, дидиплис и другие.
  • создание перспективы - простой способ украсить аквариум. Принцип создания перспективы в аквариуме прост - создаем уклон от задней стенки, самые длинные и крупные растения высаживаем ближе к задней стенке, там же размещаем коряги и камни, мелкие и карликовые растения размещаем у передней стенки и на декорациях.
  • рыбки, лучше всего разводить в аквариуме-травнике стайных рыбок: неонов, тетр, расборов, данио. Лучше всего выбирать рыбок одного вида не более 10 штук. Эффектно стайка рыб смотрится в большом и длинном аквариуме от 100 л.
  • беспозвоночные помогают не только украсить аквариум, но и максимально приблизить декор аквариума к естественной среде обитания. Самые распространенные беспозвоночные для аквариума-травника: креветки Амано, креветки-вишня, улитки неритины и ампулярии, улитка Хелена.
  • оборудование лучше всего спрятать и задекорировать: провода можно скрыть с помощью фона, в крышке и тумбе аквариумов, для трубок компрессора и внешнего фильтра есть специальные отверстия в крышке и шахты, внутреннее оборудованием замаскируют коряги, камни, керамика и растения.
  • чистота помогает в том числе сделать аквариум красивым, Существует 2 способа уборки продуктов жизнедеятельности обитателей аквариума: механический и естественный. Для первого способа вам потребуется магнит или щетка, для второго - нужно завести специальных рыб и улиток: водорослееды, отцинклюсы, улитки неритин и септария фарфоровая, креветки Амано. Лучше всего использовать оба метода.
     
скролл в начало страницы