Как правильно париться в бане

Совет от Экойи

Как правильно париться в бане

Очистить тело и перезагрузить душу поможет банный ритуал с горячим паром и веником.

Какие существуют этапы посещения парной

  • подготовка

не наедайтесь плотно перед посещением парной, легкого перекуса вполне достаточно. Посидите в предбаннике 10-15 минут, кожа должна привыкнуть к теплу. Примите теплый душ, который смоет кожные выделения, косметические средства и подготовить тело к парной. Ни в коем случае не мочите голову перед посещением парной.

  • первый заход

Наденьте головной убор из войлока, хлопка или льна, который предотвратит перегрев. Первое пребывание в парной не должно быть более 10 минут. Застелите простыней нижнюю полку ( на ней не так жарко), полежите  немного. Затем можно выйти в предбанник, отдохнуть, выпить горячего чая, чтобы прогреть организм изнутри.

  • второй заход

Вот теперь  можно лечь на верхнюю полку и использовать веник. Париться все любят по-разному, рекомендуем 3-5 заходов, продолжительность каждого не более 25 минут. Перерывы между посещениями парной должны быть дольше, чем время, проведенной в парной. Постарайтесь в перерывах не курить ( мы же оздоравливаемся), не пить холодную воду ( снижает эффект прогревания), не употреблять алкоголь ( нагрузка на сердце и так значительная).

  • завершающий этап

Закончив париться снова посидите в предбаннике, чтобы успокоиться. Если вы парильщик со стажем, можете после разогрева в парной искупаться в ледяной родниковой воде, обтереться снегом, поплавать в проруби. Новичкам лучше “остывать” в бассейне с комфортной температурой или под прохладным душем.

Как париться в бане с веником

Положите выбранный веник в ведро, залейте горячей водой, но не крутым кипятком, накройте ведро шайкой (тазиком), чтобы веник хорошо запарился. Лучше всего для этого использовать специальный запарник с крышкой. 

Нужно лечь на лавку, согнуть ноги в коленях. Начинайте самомассаж веником с поглаживания стоп веником (по 4-5 раз). Затем поглаживайте 5-7 раз  вытянутые ноги по очереди в направлении от ступней к бедрам. Теперь ноги можно вытянуть – пусть отдыхают, работайте с вытянутыми руками – поглаживайте 4-5 раз внутреннюю поверхность от ладони вниз к плечу,  по боку от подмышки к бедру. То же с другой стороны.

Начинайте поглаживание передней части торса движением поперек тела от живота вверх, пока не проработаете грудь и левое плечо, повторите все с правой стороны. Не забывайте смачивать веник. Сядьте на лавку, поперечными движениями веника поглаживайте ягодицы, поясницу, спину до лопаток (5-6 раз).

Зону выше лопаток прорабатывайте веником (не забывайте его смачивать) от поясницы к шее. Отдельно прогладьте шею и лицо. Весь процесс должен занять  не более 3-4 минут. Отдохните, выйдете из парной, выпейте чаю.

Во второй и третий заход можно приступить к похлествынию веником тела – не более 10-12 минут. Можно это делать самостоятельно, можно попросить о помощи товарища.

После проработки тела, посидите на лавке 2-3 минуты, спокойно вставайте и идите отдыхать - примите душ, завернитесь в простыню, выпейте душистого травяного чая.

Как часто можно париться в бане

Новичкам достаточно проводить банные процедуры  не чаще 1 раза в месяц, завсегдатаям – 4-5 раз.

скролл в начало страницы