Как правильно париться в хамаме

Совет от Экойи

Как правильно париться в хамаме

В хамаме организм прогревается за счет пара, подогрева стен, лежаков, пола. Климат турецкой парной отличается повышенной влажностью и комфортной температурой в 35-55 градусов.

Классический хамам строили в виде ладони с пятью пальцами, гостям предстояло последовательно пройти пять помещений, расположенных друг за другом. Под полом находился огромный котел с кипящей водой, который обогревал все помещение бани. Горячий воздух поступал через отверстия в стене на высоте 1,5 м от пола.

В разных комнатах была разная температура для того, чтобы организм не подвергался высокой нагрузке постепенно “погружаясь” в более и более прогретую среду.По поверьям, если пройти все 5 комнат, очистишь свой организм полностью. У всех помещений было свое название и назначение.

В прежние времени хамам – это была не  только баня, но и своего рода развлекательный центр, в нем пели и танцевали, отмечали важные события, проводили деловые встречи. Доходы, полученные от посетителей хамама, по информации из разных источников, шли на благотворительность и обустройство города.

Сейчас хамам уже не строят по принципу ладони, количество комнат сократилось до трех, в некоторых банях появились бассейны. Однако появившееся электричество позволило превратить изысканный интерьер хамама в сказочную восточную сказку. Специальные подсветки, дизайнерские панно, использование галотерапии                      (создание влажного морского климата), хромотерапии (лечение светом), генераторов пены  делает традиционную баню еще более полезной для здоровья и удовольствия.

Как правильно посещать хамам

  • разогрев организма – посетитель привыкает к атмосфере, регулирует дыхание, прогревает организм
  • пилинг с помощью натуральной рукавички кесе, кожа очищается, открываются поры, улучшается циркуляция крови
  • мыльный массаж, во время которого смываются удаленные при  пилинге шлаки, снимается напряжение в мышцах и суставах
  • масляный массаж расслабляет, в кожу втираются натуральные масла
  • отдых, во время которого можно выпить чашечку чая

Главные помощники посетителя хамама – телак и цирюльник. Телак выполняет функции билетера, швейцара, массажиста, консультанта и бармена. Цирюльник – врач, аптекарь, банщик и брадобрей в одном лице.

Чем полезен хамам

  • очищаются поры, нормализуется работа сальных желез
  • ускоряются обменные процессы, уходит лишний вес
  • положительно воздействует на нервную систему, помогает бороться с бессонницей
  • улучшает кровообращение, устраняет застойные процессы

В настоящее время популярность хамамов выросла и многие строят хамамы на приусадебных участках или в квартирах. 

скролл в начало страницы