Как правильно выбрать спицы для вязания

Совет от Экойи

Как правильно выбрать спицы для вязания

Как правильно выбрать спицы для вязания

Что нужно, чтобы начать вязать? Оказывается для первых шагов важны три момента: как провязывать петли, как ориентироваться в схемах и какие спицы выбрать для вязания. Сегодня остановимся на вопросе: как выбрать спицы?

2 основных вида спиц для вязания

1. Прямые спицы – это наиболее распространенный вид спиц, который используется для вязания прямого полотна.
2. Круговые спицы – это две прямые спицы, соединенные леской или гибким шнуром. Они предназначены для вязания круговых изделий, таких как шапки, варежки или кардиганы, или прямого полотна.

Как выбрать спицы для вязания
1 способ. Воспользуйтесь инструкцией
Если вы уже выбрали пряжу, то стоит обратить внимание на инструкцию на упаковке пряжи. Там всегда указан рекомендованный размер спиц. Толщина спицы обычная должна быть на 1 мм больше толщины пряжи. Но есть нюанс – вам нужна плотная вязка или рыхлая? Именно поэтому в инструкции дается диапазон при выборе толщины спиц, а не указывается конкретное число. Меньше – плотная вязка, больше – рыхлая.
А вид спиц подберите в соответствии с типом изделия, которое вы задумали, т.е. шапку удобнее вязать круговыми спицами, а гамаши для ребенка – прямыми (см. выше).
2 способ. Попросите помощи
Мамы, бабушки, тети будут только рады помочь советом. Видеоблогеры сейчас тоже предлагают пошаговые инструкции как по выбору спиц и пряжи, так и по процессу вязания.
На что еще обратить внимание
Бывает трудно определить: какой длины нужны спицы. Планируете широкое вязание: будут нужны длинные прямые спицы или круговые, узкое – короткие. Главное, чтобы петли не съезжали, ведь их ловля – момент не из приятных. 
Если вы начинающая мастерица, то легче попробовать силы на небольшом изделии, например, шарфе или снуде. Они вяжутся довольно просто: по прямой (шарф) или по кругу (снуд), но благодаря этому опыту вы наловчитесь и поймете сам процесс провязывания петель. Потом можно усложнить узор, а потом связать и перчатки, и кофточки, и шорты, и … 
И пусть ваши изделия из пряжи будут красивыми и носибельными!
 

скролл в начало страницы