Как разводить цесарок на даче

Совет от Экойи

Как разводить цесарок на даче

Как разводить цесарок на даче

Если у вас спокойные и дружелюбные соседи (птицы шумные и летают), есть много места для организации выгула, отличное решение - разводить цесарок. Птицы отлично переносят холод и быстро привыкают к домашнему образу жизни. Наиболее распространена цесарка обыкновенная и три ее разновидности: серокрапчатая, голубая и белая.

Разведение цесарок на даче

  • цесарки отлично содержатся в птичниках, но им нужно место для свободного и беспрепятственного движения: луга, кустарники, леса. Обязательно загоняйте птиц на ночь в птичник, могут начать ночевать на деревьях и одичают. Приучайте к кормлению в определенные часы в птичниках, не выпускать на выгул, пока не снесутся. Место в птичнике планируется из расчета 2-3 птицы на 1 м2 пола.
  • выгул цесарок следует огородить проволочной сеткой высотой 2 м, чтобы птицы ее не перелетали. Площадь лучше выбирать с естественным кустарником. Переводить цесарок на выгулы можно с наступлением тепла, площадь рассчитать из расчета 30 м2 на 1 птицу. В середине выгула поставьте стандартный передвижной домик, чтобы птицы с наступлением темноты усаживались в нем на насесты, а в 6 часов утра выходили на выгул. Подстилка для цесарок - опилки, необходимый инвентарь: поилки, кормушки, ведра и прочее, используются те же, как для кур. Цесарки любят рыться, купаться в земле, на выгуле обязательно должен быть песок или поставьте зольные ванны.
  • на 3-4 самки достаточно 1 самца, в таком случае цесарки несут яйца вблизи дома, иногда в одном гнезде.
  • кормление цесарок. Весной и во время дождей - насекомые, позднее - ягоды, листья, почти, маковки травы, все виды семян, мелкие пресмыкающиеся и мыши. Основной рацион цесарок в домашних условиях - кукуруза и другие зерновые корма. В рацион следует вводить мелко нарубленную хвою, морковь, клеверное сено.С наступлением яйцекладки введите в рацион зерно и рыбную муку. Кормят цесарок три раза в сутки: в 6-00, 12-00, 18-00. Утром и в обед следует давать влажную мешанку с добавлением сочных кормов и дрожжей, на ночь - зерно: овес и ячмень. Годовая потребность цесарок в корме в зерновых кормах - 33-36 кг.
скролл в начало страницы