Как улучшить качество сна: травяные чаи

Совет от Экойи

Как улучшить качество сна: травяные чаи

Как улучшить качество сна: травяные чаи
Во время дачных работ мы обычно так устаем, что проблем с засыпанием нет. Но бывают моменты, когда и наработался, и лег спать вовремя, но проснулся не отдохнувшим, а скорее «разбитым». В таких случаях просто необходимо позаботиться о качестве своего сна!
Травяной чай для улучшения сна
Во второй половине дня лучше отказаться от употребления бодрящих напитков, типа кофе и черного чая, а утолять жажду и расслаблять организм с помощью натуральных травяных чаев. Не все травы подойдут. Для хорошего сна организму нужен расслабляющий эффект, к примеру, подойдут
- Ромашка
- Валериана
- Лаванда
- Душица
- Мелисса
- Страстоцвет
- Мята
- Чабрец
Можно делать миксы из разных трав, чтобы польза была еще и по вкусу. Например, очень приятное сочетание получается при соединении ромашки и лаванды/мяты/чабреца, душицы и мяты/чабреца. В чай можно добавить немного меда или молока – вкус кардинально меняется. Каждый день можно пробовать что-то новое и найти тот самый чай, эффект от которого будет максимальным
Не забывайте про индивидуальную непереносимость: наблюдайте за собой и своими близкими.
2 способа заготовки трав на зиму
Травы можно и нужно собирать впрок. Зимой открыли пакетик, например, с засушенной душицей и получили хороший сон и профилактику от простудных заболеваний!
1.      Засушиваем
Главное, хранить травы можно только в хорошо просушенном виде. Для качественной просушки займитесь сборами трав в сухую погоду. Промойте под струей чистой воды, расположите на несколько недель в хорошо проветриваемом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, до естественного высыхания и сохранения аромата. Сушить можно в разложенном или подвешенном виде. Упакуйте в бумажные пакеты или тканевые мешочки, банки или контейнеры, которые необходимо обязательно закрывать.
2.      Замораживаем
Травы можно хранить в морозильной камере, если у вас хватает места. Промываем стебельки или листья, промакиваем бумажным полотенцем. Раскладываем поштучно на доске, чтобы не слиплись, и убираем в морозилку. На следующий день перекладываем в герметичный пакет.
Если вы любите банные процедуры, но в травы можно использовать еще и как запарки.
Желаем хорошо высыпаться, дорогие дачники!
 

скролл в начало страницы