Как выбрать садовую скамейку

Совет от Экойи

Как выбрать садовую скамейку

Садовая мебель должна гармонировать с ландшафтом и быть изготовленной из качественных, устойчивых к воздействию окружающей среды материалов. Специалисты "Экойя" помогут вам сориентироваться в разнообразии предложенных моделей.

Деревянные скамейки

Дерево обрабатывается специальными защитными и тонировочными средствами. Бревенчатые скамейки — самый популярный вариант, хорошо выглядящий в любом ландшафте, особенно в сочетании с таким же бревенчатым столом. Можно также сделать оригинальные скамейки из пней с корнями, фигурной формы, например, в виде грибочков, из круглых спилов и т. д.

Также существуют деревянные скамейки на металлической основе, литой или кованой. Литые элементы выглядят очень изящно и изысканно благодаря узорам и орнаментам. В таких скамейках используется древесина, устойчивая к гниению — вишня, дуб, орех.

Пластиковые скамейки

Пластик — самый простой и недорогой материал. Пластиковая мебель не боится влаги и грязи, ее легко чистить, переносить с места на место благодаря небольшому весу. Совет от "Экойя": перед покупкой попросите у продавца сертификат соответствия материала экологическим нормам.

Металлические скамейки

Если для вас прочность — на первом месте, вам подойдут кованые металлические скамейки, а именно чугунные. Они устойчивы к нагрузкам, воздействию окружающей среды, очень привлекательны на вид — можно выбрать ажурную конструкцию в античном, классическом стиле и стиле "прованс".

Каменные скамейки

Природный камень — материал, гармонично вписывающийся в любой ландшафт, и обладающий естественной красотой. Гранит, кварцит, мрамор — вариант для тех, кто предпочитает основательность и долговечность. Если ваш участок оформлен в естественном стиле, то вам подойдут модели из необработанного камня, а в классическом саду гармонично будут смотреться отполированные скамейки с резьбой.

Также существуют складные скамейки, они подойдут вам в том случае, если вы нечасто пользуетесь садовой мебелью. Их можно убирать при необходимости, хранить в сарае и транспортировать в багажнике автомобиля.

Скамейки обычно размещаются вдоль дорожек, в живописных уголках сада, например, у фонтана или пруда, и у дома.

скролл в начало страницы