Как выбрать ткань для перетяжки мягкой мебели

Совет от Экойи

Как выбрать ткань для перетяжки мягкой мебели

Если обивка старой мебели истерлась, выгорела или сильно загрязнена, то вместо замены дорогого дивана или кресла его можно заново перетянуть. Это обходится намного дешевле, и мебель будет производить впечатление новой. Можно подобрать ткань, схожую с изначальной обивкой, или выбрать что-то принципиально другое. Специалисты "Экойя" помогут вам с выбором. Идеальная обивка для дивана в гостиной— ткань с содержанием синтетики (шениль, микрофибра, велюр, флок и т. д.).

Флок — нетканый материал, бархатистый на ощупь. Тефлоновое покрытие не дает обивке загрязниться и намокнуть. Совет от "Экойя": эта ткань рекомендуется также владельцам домашних животных, так как на ней не остается следов когтей, и к ней не липнет шерсть. Велюр приятен на ощупь, напоминает бархат, но склонен к истиранию.

Микрофибра, или искусственная замша, — идеальный вариант для дивана, эта ткань не впитывает жидкость, не истирается, не растягивается и надолго сохраняет первозданный вид.

Для мебели в спальне лучше предпочесть ткани из натурального волокна, экологичные и приятные на вид и на ощупь.

Например, рогожку — грубую ткань с двойным или тройным переплетением, благодаря чему структура ткани становится более выраженной. Подойдет приверженцам экостиля.

Для дивана в детской комнате главные критерии — простота и экологичность, к примеру, хлопковый жаккард. Такая ткань гипоаллергенна, легко чистится и надолго сохраняет внешний вид. Это разновидность гобелена, но с более тонкими волокнами. Шелковые нити делают обивку прочной.

Для офисной мебели подойдет кожаная обивка, из натурального или искусственного материала. Искусственная кожа паропроницаема, прослужит долго, за ней легко ухаживать. Однако для дома, где есть домашние животные, такая мебель не подойдет, потому что на ней могут остаться заметные следы от когтей.

скролл в начало страницы