Куда поставить вазоны и кашпо на дачном участке

Совет от Экойи

Куда поставить вазоны и кашпо на дачном участке

Нет времени или возможности сделать в саду полноценную клумбу - разместите растения в вазоны и кашпо. Как расставить растения и украсить свой участок мы вам расскажем.

 

Места для размещения вазонов и кашпо

  • вход на участок или в дом - классический дизайнерский прием. Не важно, какой у вас забор или крыльцо, вазон оттянет внимание на себя. Сетка рабица с размещенными рядом ней кашпо реализует свою прозрачность, через нее отлично видны цветущие растения. Забору из профлиста подойдут вазоны и кашпо в стиле техно или брутализма. Деревянный забор украсят шамотные горшки с шероховатой фактурой натурального цвета или узорами в этностиле. С каменными, кирпичными и коваными заборами отлично сочетаются самые простые сосуды, но они должны гармонировать с основными постройками дачи. Для оформления входа на участок лучше выбирать крупные высокие формы, чтобы растения оказались выше уровня пояса человека.

  • для украшения забора  лучше использовать кашпо, которые могут быть продолжением оформления входа на участок. Массивные кашпо из бетона можно размещать и с внешней стороны забора. При помощи балконных кронштейнов или стационарных подвесов ящики можно крепить прямо на заборе. Посадите в них ампельные виды растений: петунию, сутеру, настурцию и другие. Кашпо можно встроить и в верхнюю часть забора, смотрится это красиво как на низких, так и на высоких оградах. Помните, что забор должен быть  не менее 80-150 см шириной в основании.

  • вдоль дорожек вазоны и кашпо хороши для навигации и зонирования.Мало того, что кашпо и вазоны подчеркнут направление движения, но и остановят желающих сойти с тропинки срезать путь по газону. В таких местах отлично смотрятся вытянутые прямоугольные либо изогнутые повторяющие изгибы дорожки сосуды. Сочетание высоких и низких вазонов может создать необычный ритм. Рядом с дорожкой отлично будет смотреться одно кашпо интересной формы с несколькими емкостями для растений.

  • на лестницах отлично смотрятся небольшие кашпо и вазоны. Необходимо только, чтобы лестница была достаточно широкой, чтобы емкости не мешали движению. На нешироких лестницах можно разместить ампельные растения, которые будут имитировать поток, струящийся по ступеням.

  • вокруг площадок для отдыха вазоны и кашпо оградят территорию и выделят ее из окружающего пространства. Отличное решение для зоны отдыха - разместить ароматные травы и цветы, создавая тем самым аналог аромасада. Интересным ходом будут встроенные скамьи, совмещенные с кашпо и вазонами.

  • площадка для барбекю прекрасно совмещается с садом пряных трав, которые можно высадить во строенные кашпо или горшки, объединенные со скамьями. Можно встроить ящики с зеленью прямо в стол, можно подвесить кашпо на рейлингах в рабочей зоне.

  • на террасе цветочное оформление точно заметят. Растения создадут атмосферу и украсят дом. Выбор расположения емкостей зависит только от вас: поставьте их на пол, подвесьте к балкам, разместите на перилах, ступенях по сторонам от входа.

  • вокруг беседки все приемы оформления террасы подходят

  • в узких местах и проходах мало места для высаживания растений, уличные вазоны и кашпо - отличное решение для озеленения подобных участков сада.

  • на окнах и балконах - классический способ размещения растений в “ящиках” украсят дом, обратите особое внимание на закрепление сосудов.

  • в саду и на клумбах создают эффект неожиданности. В горшках посреди клумбы можно разместить прекрасные растения-агрессоры, развитие которых необходимо ограничить. Кашпо можно подвесить на ветвях деревьев - выглядит неожиданно и красиво. Не вешайте тяжелые емкости, чтобы не повредить дерево.

  • на фонарях и опорах

 

Проявите немного фантазии и ваш сад преобразится в волшебное место для отдыха.

скролл в начало страницы