Ограждения для клумб и грядок на даче

Совет от Экойи

Ограждения для клумб и грядок на даче

Все чаще землевладельцы используют разнообразные ограждения для клумб и грядок с целью облегчения садовых работ и украшения территории. Бордюры уменьшают распространение вредителей и сорняков, защищают посадки от механических повреждений, препятствуют сползанию грунта на садовые дорожки. 

С помощью декоративной окантовки грядок, газонов и цветников создается визуальное разделение территории на зоны. Чтобы подчеркнуть уникальность вашего сада бордюры должны быть прочными и функциональными, яркими или неприметными. Поэтому отнеситесь с большим вниманием к подбору форм, размеров, материалов и установке ограждений. 

Виды ограждений

Для установки ограждений для клумб и грядок вы должны учесть все: рельеф участка, общий план расположения посадок и других дизайнерских решений, какие культуры планируется высадить на данной территории - однолетние, многолетние, цветы, овощи, кусты и другое. От этого зависит, какой материал для оград вы выберете

  • кирпичная лента

выкладывается по краю клумбы, укрепляется цементным раствором, для высокой клумбы кирпич укладывается без зазоров в несколько слоев

  • деревянные ограждения: планки, бревна, брусья, обрезная доска, прутья

Прекрасно сочетаются с другими материалами, но, к сожалению, недолговечны. Цветочные клумбы лучше делать из вертикально установленных колышков или половинок небольшим бревен, более высокие клумбы и грядки (20-40 см) можно оградить стенками из досок.

  • каменное ограждение из декоративного или обычного природного камня

Клумбу можно выложить в технике мозаики, украсив осколками керамической или стеклянной плитки, посуды. Отлично смотрятся речные окатыши или морская галька, закрепленные в габионы.

  • пластиковые панели с внутренними перегородками и специальными заостренными ножками, гофрированные ленты из пластика

Недорогой и привлекательный вариант.

  • асбестоцементные полосы

Преобразят садовую дорожку, исправлять геометрию грядок, легко устанавливаются и переносятся.

  • металлические с полимерным или оцинкованным покрытием

Долговечны и презентабельны.

  • цветной или прозрачный поликарбонат

Долговечный и удобный заборчик для клумбы. Торцы элементов нужно скрепить клеем для наружных работ.

  • живая изгородь из низкорослых кустов с яркими цветами

Отлично будет выглядеть вокруг небольшого палисадника или клумбы.

  • шифер

Устаревший, но очень дешевый и простой материал.

Ограждения могут быть стационарными или съемными, стационарные монтируются из морозостойких материалов, съемные состоят из секций, легко монтируются и разбираются.

скролл в начало страницы