Полив растений: как и с помощью чего

Совет от Экойи

Полив растений: как и с помощью чего

Полив растений – это один из самых важных этапов ухода за растениями, ведь вода является необходимым источником питательных веществ для всех живых организмов. Существует несколько видов полива растений, при которых используются разные инструменты.

Виды полива растений

  1. Обычный полив – наиболее распространенный способ полива растений, при котором растения поливают из распылителя или лейкой сверху так, чтобы вода попадала на поверхность почвы. Этот способ полива подходит для большинства растений, кроме тех, которые предпочитают сухую почву (кактусы, суккуленты и др.).

  2. Капельный полив – метод полива, при котором вода поступает к растению через систему трубок и капельниц. Он позволяет бережно использовать воду, она поступает прямо к корням растения, минуя поверхность почвы. Этот вид полива особенно подходит для растительных культур, которые не любят чрезмерную влажность, а также для растений, выращиваемых в теплицах.

  3. Полив снизу – метод полива, при котором растения ставятся в поддон с водой, и вода постепенно поступает к корням растения через дренажные отверстия. Этот метод подходит для растений, имеющих чувствительные листья (например, фиалка) и не любящих переувлажнение почвы (например, орхидеи).

Способы полива растений

  1. Ручной полив. Вода подается к растению вручную с помощью лейки, кувшина или другого подобного инструмента. Этот метод подходит для небольших насаждений, которые можно быстро и легко полить.

  2. Автоматический полив. Растения поливаются автоматически с помощью системы полива, подключенной к водопроводу или резервуару с водой. Этот метод подходит для тех, у кого большие посадки или для тех, кто не может регулярно поливать растения вручную

В зависимости от вида и способа полива мы подбираем необходимый инвентарь.

Инструменты для полива растений

  1. Лейка. Самый распространенный инструмент для полива. Он имеет ручку и конусообразный наконечник, наполнять емкость необходимо вручную.

  2. Шланг. Длинная гибкая трубка, которая используется для передачи воды из источника воды. Применяется с фильтром или без.

  3. Дождеватель или распылитель. Устройство, создающее дождевой эффект, распыляя воду по растениям.

  4. Капельница. Устройство, которое используется для капельного полива. Оно позволяет подавать воду к растению каплями через трубки или шланги.

  5. Автоматическая система полива. Система, настроенная на полив растений по расписанию.

Выбор вида и способа полива, а также инструментов, конечно же, зависит от конкретных условий выращивания растений.

скролл в начало страницы