“Шерстяная акварель”- создание картин из шерсти

Совет от Экойи

“Шерстяная акварель”- создание картин из шерсти

“Шерстяная акварель”- создание картин из шерсти

Может показаться, что шерстяная акварель - это что-то сложное и недостижимое. Однако сделать картину из шерсти сможет даже подросток, для этого не нужно умение рисовать карандашами или красками. Как правило картины создаются по образцу, все ошибки легко исправляются, зная основные принципы и методы раскладки шерсти, нарисовать шерстяную картину сможет даже ребенок. Нужно только терпение и усидчивость.

Что потребуется для создания шерстяной картины

  • рама со стеклом/ оргстеклом формата 18х24, 21х30, 30х30, 35х35, 30х40
  • нетканое полотно (нескользкое, мягкое, с небольшим ворсом; подойдет тканевое полотенце в рулоне белого цвета)
  • клей-карандаш
  • шерсть: тонкая гребенная лента и кардочес различных оттенков
  • ножницы: острые парикмахерские, с хорошим легким ходом
  • пинцет: не обязательно
  • для начала работы над картиной понадобится подложка: плотный картон или оргалит (задник готовой рамы) застилается нетканым полотном и фиксируется по краям клеем. Это необходимо для того, чтобы шерсть в процессе работы не сползала.
  • материал - тонкая шерсть мериносовых пород овец. Шерсть различают также по толщине волоса и типу обработки. Понадобятся: гребенная лента (топс) -  расчесанная шерсть, в которой все волокна вытянуты в одном направлении и уложены в ленту. Кардочесанная шерсть (кардочес) - продукт чесания, в котором все волокна изогнуты и направлены в разные стороны. Кардочесанная шерсть обычно представлена в руне. Этот вид шерсти пригодится при выкладывании фона (заднего плана картины). Один из важных признаков в классификации шерсти – толщина (тонина) волокон, измеряемая поперечным сечением шерстного волокна и выражающаяся в тысячных долях миллиметра — микрометрах (мкм). Различают полутонкую шерсть — состоит из пуховых волокон — переходного волоса (средняя тонина 25—40 мкм), и тонкую шерсть, состоящую из пуховых волокон (тонина 18—25 мкм).
  • немаловажную роль играет также цветовая палитра шерсти. Чем больше цветовых оттенков вы используете, тем живописнее получится картина. Для придания блеска к волокнам шерсти добавляют волокна шелка или вискозы.

Особенности работы

  • организуйте рабочее место. Если вы привыкли работать сидя, то лучше всего подойдет невысокий стол, так как в процессе работы картина должна быть видна полностью. При работе за высоким столом просматривается только край картины, что затрудняет прорисовку сюжета.
  • работайте чистыми сухими руками. Исключите попадание мелкого мусора и воды. В процессе работы часто пользуются методом стрижки. Чтобы лишние ворсинки не попали на картину, используйте влажную салфетку: расположите ее рядом на столе и, при необходимости, складывайте на нее мелкие остатки настриженной шерсти. Так шерсть не будет разлетаться.
  • незаконченную работу храните под стеклом/оргстеклом. Готовую работу после всех доработок накройте стеклом/оргстеклом, оформите рамой. 
  • рама подбирается к картине, а не к интерьеру. Багет и картина должны гармонично дополнять друг друга. Багет должен сочетаться с картиной по цветовой гамме. Стиль, орнамент или фактура багета должны повторять стилистику картины.
скролл в начало страницы