Содержание гусей для начинающих

Совет от Экойи

Содержание гусей для начинающих

Содержание гусей для начинающих

Уход за гусями несложен, с ним легко справится новичок, а наши советы помогут вам сделать все правильно.

Несколько советов по содержанию гусей начинающим птицеводам

  • выбор породы. Известно около 25 пород домашних гусей: тяжелые - крупные мясные особи, быстро набирающие вес, такие как тульские бойцовые, ландские, крупные серые, холмогорские. Средне-тяжелые, часто декоративные породы, такие как ленточные гуси с курчавым пером, рейнские.
  • требования к содержанию гусей. Взрослые гуси неприхотливы, птенцы требуют особого ухода: 1-5 дневным птенцам необходима температура 27-28 градусов, 6-15- дневным - 24-26 градусов, до 20 дней - 18 градусов. Вода и корм должны быть в свободном доступе.
  • летнее содержание гусей. Для содержания подойдет обычный сарай или навес. Гуси предпочитают подножный корм, поэтому необходимо обеспечить стадо пастбищем, вечером подкармливать зерном, если места выгула хорошо изъедены, то и утром. Содержание может быть вольерным, в этом случае необходимо обеспечить птиц готовым рационом: скошенной травой, комбикормом, пищевыми отходами, водными растениями, корнеплодами. В корм подмешивайте витамины и добавки, а также гравий до 6 мм. Если водоем отсутствует, поставьте большое корыто для купания, периодически меняйте и подливайте воду.
  • профилактика заболеваний. У гусей отличный иммунитет, соблюдение простых гигиенических правил и специальная подкормка помогут птице быть здоровой. Перед запуском гусей в птичник, его предварительно нужно хорошо убрать и продезинфицировать раствором каустической соды (2%), не допускать сильного загрязнения подстилки. Птица крайне восприимчива к мокрой траве, поэтому не выпускайте стадо на пастбище сразу после дождя, это чревато заболеванием ЖКТ. Для профилактики бактериальных инфекций кишечника гусятам дают специальную подкормку (кормогризин, биовит, параформ).
  • необходимый инвентарь: инструменты для уборки, поилки, кормушки, гнезда.
  • выгул и кормление зимой. Очистить территорию от снега (около 10 м2 на особь), только потом выпускать гусей. Зимой следует давать сено как в сухом, так и запаренном виде. Для сушки берите разнотравье, злаковые культуры, крапиву и лебеду. Лакомство - силос из бобовых или стеблей кукурузы, неплохо его размешать с концентрированным кормом. Полезно давать измельченную на мясорубке хвою.
  • как избежать болезней птиц зимой. Основные зимние заболевания гусей: ослабление иммунитета из-за несбалансированного рациона, “застой” птицы из-за недостатка выгула.

Содержание гусей на даче сопряжено с минимальными затратами, даже выбрав “летний” вариант их содержания, вы получите и пользу и удовольствие.

скролл в начало страницы