Как выбрать материалы для реставрации мебели

Совет от Экойи

Как выбрать материалы для реставрации мебели

Мебель из массива дерева может сохранять первозданный вид и служить многие годы благодаря умелой реставрации. Под этим термином понимают не просто устранение внешних дефектов, но и полное внешнее обновление. Для этого требуются специальные материалы и технологии. Специалисты "Экойя" расскажут вам о них подробнее. Для реставрации мебели своими руками потребуются:

- Деревянные бруски и доски, чтобы заменить ножки и панели при необходимости

- Составы для полировки

- Лак

- Шпаклевка

- Краска

- Саморезы и шайбы

Это основной набор, который может меняться в зависимости от ваших потребностей. Если мебель невелика, то реставрацию можно провести вручную, без шлифовальной машинки. Если вы не выносите запахи, то лучше использовать лаки на водной основе.

При выборе красок для деревянной мебели нужно учитывать состав, прозрачность, глянцевость покрытия, область применения. Масляные краски считаются устаревшими, специалисты "Экойя" рекомендуют вместо них использовать составы на водной основе. Они нетоксичны, экологичны и не пахнут.

Акриловые краски — самый бюджетный и удобный вариант. Однако они не подходят для полированной мебели и изделий из ДСП.

Молочная краска на основе казеина полностью безопасна, изготавливается из натуральных материалов, гипоаллергенна и не имеет запаха.

Лаковое покрытие служит для того, чтобы защитить мебель от внешних воздействий. После нанесения его нужно отполировать. Процесс лакировки требует особой аккуратности. Чаще всего используется пульверизатор, чтобы избежать потеков. Некоторые составы наносятся кистью, тампоном или методом налива. Лак полностью высыхает примерно за 2 часа. Также выбор лака зависит от вида мебели. Например, для кухонной мебели нужен лак, образующий водостойкое и особо прочное покрытие. Для детской — нетоксичный и гипоаллергенный.

Масло для мебели — отличная альтернатива лаку. Некоторые разновидности мебельного масле имеют в составе твердый воск. Такое средство легко наносится, проникает в поры дерева, образуя водостойкое и износостойкое покрытие.

Шеллак — натуральный материал, отлично подходящий для реставрации деревянной мебели, в том числе антикварной. Его особенность в том, что он имеет теплый янтарно-оранжевый оттенок, усиливающий естественный цвет мебели. Существует также отбеленный шеллак, использующийся на светлой древесине

скролл в начало страницы