Как выбрать и купить комод в спальню

Совет от Экойи

Как выбрать и купить комод в спальню

Комод, как и любой другой предмет интерьера, должен гармонировать со стилем комнаты и другой мебелью в ней, например, с туалетным столиком. Комоды продаются как отдельно, так и бывают частью спального гарнитура. В интерьере классического стиля лучше всего будет смотреться изделие из натурального дерева, на ножках и с резьбой. Дерево может быть как натурального оттенка, так и тонированное или лакированное.

Стиль "минимализм" подразумевает лаконичный дизайн, строгие формы и неяркие цвета, гладкую однотонную отделку.

В интерьере в стиле "кантри" будет органично смотреться деревянная мебель светлых оттенков, а также искусственно состаренная — так называемый "шебби-шик", shabby chic.

Хай-тек — это мебель из стекла, пластика и металла, с минимумом декора. Подойдут также изделия из МДФ и ДСП.

Футуристический стиль в интерьере предполагает нестандартные формы и цвета, например, неоновые.

В интерьере в скандинавском стиле — мебель светлых оттенков, с минимумом или отсутствием декора.

Вместимость комода

Совет от экспертов "Экойя": перед тем, как покупать комод, представьте себе те вещи, которые вы хотите в нем хранить, и сколько ящиков может для них понадобиться, плюс один ящик.

Количество ящиков бывает разным, чаще всего — 4-5, иногда больше.

Глубина комода имеет значение, как правило, не менее 30 см. Комоды глубже 60 см могут быть непрактичными в использовании, так как ящики выдвигаются не до конца и до задней стенки может быть трудно добраться. Этого можно избежать, если приобрести модель с роликовыми направляющими.

Чтобы упорядочить мелкие предметы, стоит приобрести вкладыши-разделители с перегородками для ящиков.

Фурнитура

Ручки комода должны быть качественными и надежными. Они могут выступать над поверхностью — скобки и кнопки — и быть врезными. Есть модели без ручек, ящики которых открываются нажатием на фасад.

Ножки необходимы, если в комнате неровный пол или мебель стоит на ковре. Они бывают регулируемыми, нерегулируемыми или отсутствовать вообще.

Благодаря доводчику ящики закрываются плавно и без стука. Это помогает избежать сколов и других повреждений.

Материал

Мы в "Экойя" рекомендуем дерево — самый красивый, экологичный, долговечный материал.

Более дешевая альтернатива — МДФ, материал безопасный, влагостойкий, при правильном использовании долго прослужит. Однако изделия из МДФ легко воспламеняются и довольно хрупки, в результате чего могут остаться вмятины и трещины.

Изделия из ДСП стоят еще дешевле, но это сказывается на качестве. Ламинированные ДСП считаются более прочными, они устойчивы к нагрузкам и повреждениям, а также отличаются разнообразием оформления и цветов.

Пластик — идеальный вариант для ванной комнаты, влагостойкий и гигиеничный.

Объемы

Стандартная высота комода — 85-150 см. Комод высотой примерно 120 см — идеальный вариант для любой комнаты, не слишком громоздкий и достаточно вместительный, может заменить собой полноценный шкаф.

скролл в начало страницы