Как правильно выбрать лопату для уборки снега на участке

Совет от Экойи

Как правильно выбрать лопату для уборки снега на участке

Снеговая лопата – тип садовой уборочной техники, предназначенной для уборки дачи и расчистки участка, тротуаров,  дорожек, территории вокруг дома или гаража от снега. Такие лопаты отличаются широким размером ковша и сравнительно небольшим весом для упрощенной работы.

Также существуют похожие устройства, представляющие собой ковш с ручкой для отбрасывания снега в сторону – скреперы.

Для ухода за снегоуборочными устройствами необходимо регулярно проверять состояние и степень их оснастки и комплектацию. При необходимости убрать большое количество снега с обширной ровной площади можно остановить свой выбор на снегоуборочных машинах.

Острым краем (кромкой) снегоуборочной лопаты можно счищать тонкий слой снега. Для нее также используются различные материалы.

На что важно обратить внимание

Объем и ширина ковша. Чем они больше, тем больше снега получиться убрать за один раз. Но чем больше снега захватит лопата, чем больше потребуется усилий, чтобы откинуть его. Выбирайте габариты ковша, основываясь на собственных возможностях и ощущениях.

Не пытайтесь разрубить лед краем лопаты. Для подобных целей лучше использовать специальные приспособления - ледорубы. Не зависимо от выбранного материала рукояти, все работы на улице в холодное время года необходимо проводить в перчатках.

Материалы

В зависимости от материалов черенка может меняться общий вес лопаты, ее прочность и долговечность, а также специфика применения.

  • металл – прочный, но тяжелый материал. Требует больших усилий при работе
  • дерево – легкий и хрупкий материал, подверженный воздействию влаги
  • пластик – легкий и влагостойкий материал, уступающий в прочности металлу

При выборе материала кромки необходимо учитывать, с какими поверхностями придется работать (асфальт, плитка, древесина, земля).

  • пластик – мягко воздействует на все поверхности, но может повредиться при работе с жесткими покрытиями
  • аллюминий – универсальный вариант для удаления снега с поверхностей. С осторожностью использовать на земле рядом с цветами или дорогими покрытиями
  • оцинкованная сталь – подходит для функциональной уборки на более твердых поверхностях - асфальте и бетоне
скролл в начало страницы